Нетребко отпросилась из Берлинской оперы, чтобы побыть с сыном

Анна Нетребко не сможет петь в "Дон Жуане", поставленном Берлинской государственной оперой совместно с Зальцбургским фестивалем, поскольку после насыщенного рабочего года хочет провести время со своим трехлетним сыном Тьяго (Tiago).

"Государственная опера с пониманием и большим сожалением встретила эту просьбу, но будет рада вновь увидеть Анну Нетребко в ноябре 2013 года", - гласит заявление руководства театра.

В итоге партию донны Анны будет петь Мария Бенгтссон (Maria Bengtsson), сопрано из Швеции, чей дебют состоялся в прошлом году на Зальцбургском фестивале, в партии Фьордилиджи из моцартовской "Так поступают все" (Cosi' fan tutte). Эту постановку осуществил тот же Клаус Гут (Claus Guth), который вместе с главным дирижером Берлинской оперы Даниэлем Баренбоймом (Daniel Barenboim) сделал и нынешнего "Дон Жуана".

В постановке участвует также супруг Нетребко, отец Тьяго, баритон из Уругвая Эрвин Шротт (Erwin Schrott): он исполняет партию Лепорелло. Самого Дон Жуана поет Кристофер Мальтман (Christopher Maltman), донну Эльвиру - Доротея Решманн (Dorothea Roschmann), Церлину - Анна Прохазка (Anna Prohaska).

Премьера состоится 24 июня, спектакль также значится в афишах на 27 и 30 июня, 3 и 6 июля. Последний из июньских "Дон Жуанов" будет транслироваться в прямом эфире на площади Бебельплац (Bebelplatz) в центре Берлина.

РИА Новости