Алексей Айги и Дитмар Боннен презентуют «Anonymous»

Один из самых интересных совместных проектов Алексея Айги - дуэт с Дитмаром Бонненом выпускает новый диск "Anonymous" , посвященный музыке композиторов-"анонимов", от 14 века до наших дней.

Феномен музыки анонимов связан с тем, что в средневековой Европе авторство не имело большого значения, поэтому многие знаменитые композиции передавались в устном или печатном виде без указания автора. Именно этим авторам, а также народной музыке самых ра зных регионов посвящена новая работа дуэта.

Работа над диском велась последние два года, в различных сборниках старинной музыки искались композиции, в сотрудничестве с коллегами-музыкантами от Ирака и Турции до Европы, Америки и Россия старинная музыка разных регионов подвергалась обработке и переосмыслению, обыгрывалась на концертах дуэта.

Диск был записан в кельнском клубе Loft, ставшим за последние годы творческой лабораторией дуэта – именно здесь были записаны три предыдущих альбома, посвященных музыке Курта Вайля, Джими Хендрикса и Френка Заппы.

Что произойдёт, если отказаться от привычного рокового контекста? Именно это сделали Айги и Боннен в своём совместном проекте Nightshift. Камерная музыка для скрипки, фортепиано и голоса – сочетание, которое могло бы показаться странным, но эффект отчуждения придаёт звучанию необыкновенную прелесть. Выверенный лаконизм роднит тёплый бас-баритон Боннена с голосом Хендрикса, нивелирует излишнюю нагруженность смыслом, свойственную психоделической лирике. В скрипаче Айги пианист Боннен нашёл конгениального партнёра. Их дуэт облагораживает и превращает каждую песню в жемчужину. Виртуоз Айги заставляет звучать свою скрипку с нарастающей пронзительностью. Рафинированный аристократический рок, трансформированный в зажигательно-утончённых аранжировках для скрипки и фортепиано.

Вот лишь несколько отзывов об этом творческом тандеме:

«Экстравагантно: рафинированный аристократический рок, трансформированный в зажигательно-утончённых аранжировках для скрипки и фортепьяно...»
Frankfurter Rundschau.

«Что произойдёт, если отказаться от привычного рокового контекста? Именно это сделали Айги и Боннен в своём совместном проекте. Камерная музыка для скрипки, фортепиано и голоса — сочетание, которое могло бы показаться странным, но эффект отчуждения придаёт звучанию необыкновенную прелесть. Выверенный лаконизм роднит тёплый бас-баритон Боннена с голосом Хендрикса, нивелирует излишнюю нагруженность смыслом, свойственную психоделической лирике...»
Die Zeit.

Расписание концертов:

15 ноября - Дубна, зал администрации
16 ноября - Москва, "ДОМ"
17 ноября - Санкт-Петербург, "Эрарта"
19 ноября - Ярославль, Филармония"