Валерий Гергиев протестировал новую сцену Мариинки

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев доволен результатами первого акустического теста новой сцены, открытие которой запланировано на начало мая.

"Двадцать второго декабря на новой сцене мы собрали оркестр, хор, оперную и балетную труппы, Мы работали в течение часа, играли музыку Чайковского, Бородина, Прокофьева. Попробовали несколько фрагментов из балетных постановок. Результаты очень, очень обнадеживающие", — рассказал Гергиев на пресс-конференции во вторник.

Гергиев
Валерий Гергиев

Он подчеркнул, что речь идет именно о первых результатах, и говорить о них надо осторожно. "Я дирижировал и только в последние десять минут спустился в зал. Я также поговорил с коллегами, которые были в зале, с музыкантами. Все, что я услышал, очень обнадеживающе", — сказал дирижер.

Гергиев отметил, что в партере кресла уже установлены, однако на балконах предстоит установить еще тысячу кресел. "Можно сказать, что это тест 60% наших возможностей, и мы еще не тестировали всех деталей. Это только начало", — сказал он. Худрук "Мариинки" заявил, что в целом доволен тем, как идет подготовка к открытию новой сцены, запланированному на начало мая. По его словам, на 1 мая запланировано выступление для артистов и ветеранов театра, а официальная церемония открытия состоится на следующий день.

РИА Новости