Музыкальная программа третьего Книжного фестиваля

С 11 по 15 июня 2008 года в Центральном Доме Художника пройдёт третий Московский Международный Открытый Книжный Фестиваль. В музыкальной программе Фестиваля участвуют следующие исполнители: Земфира, Ленинград, Sebastien Tellier (France), Little Annie (USA), John Cooper Clarke (UK), AGF (Germany), Under Byen (Denmark), Mark Stewart and the Mafia (UK), Gudrun Gut (Germany), Vaclav Koubek (Czech).

Организаторы ММОКФ и куратор программы ART MUSIC Артемий Троицкий учредили первую музыкальную премию «Степной волк» в 13 номинациях по итогам прошедшего года. Церемония вручения премии пройдет в два этапа: 14 и 15 июня 2008 года на вечерних концертах во внутреннем дворике ЦДХ. Помимо букинистических рядов (полюбившаяся всем в прошлом году «Набережная букинистов»), появится ларёк «Артемий Троицкий торгует собой и другими».

В книжной программе фестиваля - выступления Псоя Короленко и других поэтов-музыкантов.

Программа ArtMusic:

VACLAV KOUBEK (CZE): 11 июня - ЦДХ / открытая площадка / Artmusic - музыка на книжном фестивале / 20.00

Вацлав Коубек - инженер по образованию, автор-исполнитель, актер и режиссер кино и театра, организатор, писатель, рассказчик ... Вацлав Коубек относится к тому типу людей искусства, которым нелегко живется при любом режиме и которых точно нельзя назвать user friendly, то есть они плохо подходит для "широкого использования" в СМИ и на стадионах. Но, с другой стороны, сочетание хриплого голоса, темпераментной гармони и своеобразных текстов часто приносит Коубеку поверхностный ярлык "странности" или, напротив, фамильярные похлопывания по спине от "родственных душ" среди кабацких завсегдатаев. В Москве Вацлав Коубек выступит вместе с саксофонистом Ярославом Ержабеком, который играет в группе "Гараж" и в целом ряде других альтернативных групп, участвовал в создании последних пяти дисков Вацлава Коубека.

AGF (Germany): 11 июня - Киноконцертный зал ЦДХ / Artmusic - музыка на книжном фестивале.

ANTYE GREIE - продюсер, вокалистка проектов Laub и AGF, на германском лейбле Kitty-YO отвечает за digital содержание и руководит корпоративным web-сайтом, 1969 года рождения, одна из возрастных участников проекта, до сих пор не может сформировать свое авторское лицо, является доброй феей, любит собак, кошек, хомячков и всякую другую зоологию. С мужчинами в связях замечена не была, пишет стихи, увлекается Рильке.

www.myspace.com/laubmusic

SEBASTIEN TELLIER (Record Makers / Paris): 12 июня - ЦДХ / открытая площадка / Artmusic - музыка на книжном фестивале / 20.00

Sebastien Tellier - французский исполнитель со слишком волосатым лицом, так говорит о Себастьяне заголовок сайта его фанов. Теллье - большой актер, звучащий как Robert Wyatt, Syd Barrett или Serge Gainsbourg. Индивидуал, Парижский поэт и человек многих талантов. Примечательно, что Себастьян в своих альбомах играет на многих инструментах лично, а также сочиняет многие из текстов песен. В 2008 году Теллье выступил на Евровидении 2008, где он представлял Францию и свой новый альбом Sexuality.

www.myspace.com/telliersebastien

LITTLE ANNIE (USA) - 12 июня - Киноконцертный зал ЦДХ / Artmusic - музыка на книжном фестивале.

Когда Френк Заппа увидел выступление е╦ группы Annie and The Asexuals в 1980 году, он сказал: "Они хаотичны и открыты, они поют так, что становится больно". Певица, художник, поэтесса, одним словом, артистка, имеющая за плечами долгую, несколько запутанную карьеру, которую трудно уместить в рамки какого-либо жанра - у этой реки нет берегов. Энни записала массу пластинок, сотрудничала с такими исполнителями, как Wolfgang Press, Crass, the ON-U Sounds stable, Paul Oakenfold, Kid Congo Powers, Current 93, Nurse with Wound, Coil, Fini Tribe, Collapsed Lung, Christophe Heeman и многими другими. Ее музыкальный стиль вмещает в себя как хип-хоп, так и регги, но главное, что он всегда в авангарде.

www.myspace.com/littleannieakaannieanxietybandez

UNDER BYEN (Denmark): 13 июня - ЦДХ / открытая площадка / Artmusic - музыка на книжном фестивале / 20.00

Уроженцы Орхуса - второго по величине города Дании - Under Byen сочетают хрупкость с агрессией настоящего рока. Их музыка, мягкая и похожая на утренний туман, через мгновение может легко смениться бурным натиском. В их инструментальной палитре преобладающее значение занимают фортепьяно, виолончель, скрипка, электрически искаженная пила, орган, барабаны и перкуссия. Эдакая нестандартная интерпретация рок- и поп-наследия с иногда существенными заимствованиями из фолка, джаза и классики. Причем вокал местами заставляет вспомнить о Bjork. Говорят, что лучше всего их слушать именно на концерте, и, не исключено, что такая возможность нам еще представится.

www.myspace.com/underbyen

GUDRUN GUT (Germany): 13 июня - Киноконцертный зал ЦДХ

Gudrun Gut - в бурной музыкальной жизни Германии она участвует с восьмидесятых, постоянно организуя какие-то музыкальные группы, проекты и лейблы. Последнее время очень плотно сошлась с другим крайне креативным жителем Берлина Томасом Фельманном, с которым и программу на радио вела, и даже вечеринки с ди-джеями устраивала. В этой музыке чем только не пахнет - и прокуренными крошечными берлинскими клубами, где постоянно выступают никому неизвестные группы, и группой The Orb в период плотного сотрудничества с Фельмманом, и даже каналом Fashion TV c длинноногими моделями и японскими модельерами. Вероятно если бы лейбл Kompakt, к примеру, со своей идеей техно-поп музыки решил бы запустить проект с девушкой на вокале, вышло бы что-то похожее. Но тем и хорошо, что Гут это никакой не проект, а очередной выплеск ее творчества, что чувствуется на протяжении всего альбома.

www.myspace.com/ggut

MARK STEWART and The Mafia / EDIT: THE TOUR (UK): 14 июня - Киноконцертный зал ЦДХ.

Марка Стюарта - бывший вокалист команды Pop Group. Его музыка представляет собой утяжеленный трип-хоп, даже с жесткими гитарными риффами. Он использует сэмплы из творчества Билли Айдола. На концертах он выступает со своей группой The Mafia, в том числе с Дуг Уимбиш, записавший партии бас-гитары для хита Useless группы Depeche Mode. Музыка Марка понравится как любителям сложной музыки и экспериментов, так и широкому кругу слушателей, т.к. в н╦м присутствуют и мелодичные танцевальные элементы.

www.myspace.com/markstewartmaffia

ПЕРВАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ "СТЕПНОЙ ВОЛК": 14 июня. ЦДХ / открытая площадка / 20.00 Выступают лауреаты и номинанты премии: Земфира, Олег Нестеров (Мегаполис), Барто, Дельфин и другие.

JOHN COOPER CLARKE (UK): 15 июня - Киноконцертный зал ЦДХ

Джон Купер Кларк - английский поэт и перформанс-артист, получивший первую широкую известность на панк-сцене в 1977 году, когда вышел сингл Psycle Sluts, записанный продюсером Мартином Хэннеттом. Кларк, одно время возглавлявший The Invisible Girls, гастролировал, в числе прочих, с Sex Pistols, Buzzcocks и Элвисом Костелло, открывая концерты своими поэтическими чтениями стихов собственного сочинения. Творческим пиком Джона Купера Кларка (получившего от рок-критики титул punk Poet Laureate) считается альбом Snap, Crackle and Bop. В 80-е годы он практически не выступал, поскольку боролся с наркотической зависимостью, но в 90-е возобновил активную сценическую деятельность. Кларк оказал большое влияние на развитие британской инди-рок-сцены наших дней и до сих пор продолжает отстаивать титул главного панк-поэта современности.

www.johncooperclarke.com

ПЕРВАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ "СТЕПНОЙ ВОЛК": 15 июня. ЦДХ / открытая площадка / 20.00

Выступают лауреаты и номинанты премии: Сергей Шнуров (Ленинград), Ляпис Трубецкой, Гулак Тюнс и другие.