Новое поколение лазерных дисков будет вмещать 50 Гб

Universal Music Group стала последней из мэйджор-компаний, поддержавших новый формат дисков Sony - "Blu-ray", пишет Wired. Диски нового поколения будут выглядить также, как и обычные DVD, однако количество информации, которые они смогут вмещать, в разы превосходит все ранее сущестсвовавшие форматы.

Объем обыкновенного DVD составляет 4.7 GB, когда как новый Blu-ray будет способен хранить 50 GB - объем, вполне сопоставимый с памятью персонального компьютера. Качество воспроизведения видео также будет на порядки выше, поскольку хранить видео с высоким разрешением отныне будет проще. Ученые подсчитали, что на диске будет помещаться два полуторачасовых фильма, воспроизводимые с высоким разрешением. По идее, такая технология должна будет произвести фурор на рынке продаж телевизионных сериалов и шоу, поскольку на одном диске можно будет сохранить большое количество серий и эпизодов. В формате, используемом телевещателями, диск может хранить 13 часов изображения со звуком.

При записи дисков на новый тип носителей использована принципиально иная, чем раньше, технология - так называемый, синий лазер (до этого для записи и воспроизведения использовался красный). Он и позволяет компактнее размещать информацию на носителе.

Единственным конкурентом нового формата являются HD-DVD - они могут хранить до 30 GB информации, однако те, которые предназначены для записи в домашних условиях, могут хранить около 15 GB. Потенциально с выходом нового продукта Sony между двумя форматами может начаться война - поэтому для продвижения того или иного продукта принципиально важно заручиться поддержкой наибольшего числа студий и производителей. Среди тех, кто поддержал Blu-ray - 20th Century Fox, Sony Pictures и Walt Disney Pictures. За HD-DVD стоят Paramount, Universal и Warner Bros.

Sony уже выпустили первые рекордеры и плееры для новго формата, а в планах на следующий год стоит производство "пишущих" CD-ROM'ов для компьютеров. Для более быстрого внедрения формата, производители, в числе которых LG, Panasonic, Philips, Samsung и Sony будут производить плееры, совместимые с традиционными DVD и CD.

Цена на рекордеры для нового формата будет первое время довольно высокой - предполагается, что CD-ROM'ы будут стоить около $500, а цена на рекордеры, способные писать телепрограммы, составит $1,500. Сами диски Blu-ray будут стоить чуть дороже $20 за штуку. Цена на Blu-ray-плееры не будет сильно расходиться с ценами на обычные DVD.