Пока суд да дело, музыканты "Reelroadъ" играют музыку

Не так давно в Питере разыгрался скандал из-за запрета на уличное музицирование музыкантам из известных фолк-групп "Reelroadъ" и "Сказы Леса", с арестами милицией и бурными протестами общественности. И вот - продолжение истории.

Напомним эту историю. Недавно пострадала очень интересная петербургская группа Musica Radicum. Что, собственно, стало последней каплей, побудившей музыкантов протестовать. «Нам всегда как-то удавалось договориться со стражами правопорядка», - прокомментировал тогда ситуацию Алексей Белкин, лидер еще более известной группы «Reelroadъ», постоянного участника и организатора крупнейших фолк-мероприятий в городе. Действительно, музыкантов «Reelroadъ» регулярно можно было видеть на Малой Конюшенной или рядом с «Пассажем». «Мы этим занимаемся потому, что играть на улице это особое удовольствие - публика совсем неподготовленная, что вдвойне приятно», - объясняет Белкин. Но, похоже, и для «Reelroadъ» это удовольствие заканчивается. В понедельник музыканты группы «Reelroadъ» были задержаны – они даже не успели расчехлить инструменты. Претензии всё те же - незаконная предпринимательская деятельность. Назначена была также дата судебного разбирательства - 16 августа, однако суд перенесен на 23 сентября, ввиду того, что у судьи -отпуск.

Что же незаконного в этой деятельности? Ведь музыканты вовсе не требуют денег у слушателей – они готовы играть просто так. Нет, если в чехол от гитары кидают деньги - они не отказываются, но навязчиво-агрессивного выпрашивания денег, как у многочисленных «Цоев» и «Летовых» нет и в помине. Для них это своеобразная проверка себя. Например, стоит петербургской группе Billy’s band приехать в Германию, музыканты обязательно отправляются на улицы города и играют без всякого риска оказаться в полиции. «Хочется проверить, можем ли мы еще собрать своей музыкой обычных людей, не знающих что мы - группа Billys’Band. Есть ли, как говорится, еще ягоды в ягодицах», - объяснил такую традицию корреспонденту «Фонтанки» Билли Новик. А в Петербурге же они уже давно на такое не решаются. И вовсе не из-за звездной болезни.

Группа "Отава ё" - уличный проект музыкантов групп "Reelroadъ" и "Сказы Леса". "Отава ё" дает большой сольный концерт в питерском клубе "Арктика" 3 сентября.

В репертуаре группы как кельтские танцевальные мелодии, так и смешные обработки всяких известных мелодий от "Оды к Радости" с кукараччей, до вальса из "Берегись автомобиля" и "во поле березка стояла", сообщает elf.org.ru.

Состав группы:

Светлана Кондесюк (галисийская волынка)
Алексей Белкин (галисийская волынка, жалейка)
Дмитрий Шехардин (средневековый фиддл)
Алексей Скосырев (акустическая гитара)
Петр Сергеев (дарбука)

Кроме того, в коцерте примут участие несколько специальных гостей. Начало концерта в 19:00.