Особенности провинциального шоу-бизнеса. Омск

Шоу-бизнес в Омске встал на новый качественный уровень с появлением на рынке продакшн-компании "Шоу-маркет". Компания приобрела мощное звуковое оборудование и стала крупнейшим организатором шоу-мероприятий в Сибири.

Должность генерального директора занял Евгений Смурыгин. Смурыгин и партнеры проработали в "Шоу-маркете" год, затем покинули компанию. Осенью была создана "Креативная Лаборатория Смурыгина". Сегодня Евгений рассказал нам о реальном положении дел в сфере омского шоу-бизнеса и причинах разрыва с крупнейшим игроком шоу-рынка.

- Евгений, почему Вы и ваша команда покинули компанию «Шоу-маркет», которую создавали «с нуля»?

- Я уже много раз в СМИ объяснял причину своего ухода. Ничего нового не добавлю. Мы просто делали все слишком хорошо. Омск оказался не готов к тому, чтобы платить за качество.

- В Омске не ценят качество?

- Качество ценит любой нормальный человек. В Омске люди просто не могут за него платить. Причина банальна – очень низкий уровень жизни, ничтожные доходы большинства населения. Когда человеку не хватает элементарного хлеба, ему не до зрелищ. А хорошее шоу требует серьезных расходов, что является определяющим в процессе формирования цены на концертные билеты.

- Сколько фирм в Омске занимается шоу-бизнесом?

- В этом городе я бы разделил понятия «шоу» и «бизнес». Пока эти два слова в омском регионе несовместимы. Если вы хотите делать настоящее шоу, то о бизнесе можете забыть. Затраты превысят выручку. Если же вы хотите зарабатывать прибыль, то никакого шоу не получится. Что касается количества игроков на рынке, то я реально наблюдаю около полутора десятка компаний, которые что-то пытаются организовывать.

- Как вы оцениваете ситуацию в омском шоу-бизнесе с экономической точки зрения?

- Большие риски. Крайне низкая рентабельность. Постоянно растущие издержки. Количество предложений со стороны артистов растет, при этом гонорары не снижаются. Затраты на рекламу за последний год выросли на 30%, на авиабилеты - на 20%. Стоимость аренды площадок постоянно повышается, при этом состояние залов только ухудшается.

- Какие требования Вы предъявляете площадке, говоря об её качестве?

- Может вам покажется это странным, но я, прежде всего, оцениваю площадку по состоянию гардероба, туалетов и кафе. Обязательно наличие парковки. Потом идут требования к состоянию кресел и танцпола. К сожалению ни одна омская площадка не отвечает требованиям даже прошлого века. Исключение составляет только пара ночных клубов.

- А разве звук, свет – это не главное?

- Звук и свет мы всегда привозим с собой. Поэтому в качестве этих критериев я не сомневаюсь.

- Евгений, я читала в одном Вашем интервью, что Вы принципиально не устраиваете концерты в помещении цирка, как это делают другие. Почему?

- Я считаю, что в цирке должны работать клоуны. И их там хватает. Цирк – не концертная площадка. Я не могу брать деньги за билет со зрителя, который будет весь концерт наблюдать спину артиста. К тому же в омском цирке отсутствуют элементарные гримуборные и там, извините, очень плохо пахнет.

- За прошедшие три месяца этого года Вы не объявили ни одного концерта. Ушли в тень?

- Нет, мы просто не лезем в пекло. То есть мы не хотим рисковать, имея колоссальные издержки и минимальную прогнозируемую прибыль кассовых концертов. Мы переключили наши усилия на корпоративные и заказные мероприятия, где мы имеем гарантированную прибыль и минимальные риски. К тому же мы осваиваем новые регионы.

- Корпоративные вечеринки в Омске - тоже либо шоу, либо бизнес?

- Нет. Бюджет корпоративных мероприятий позволяет сделать все на высочайшем профессиональном уровне. Среди наших заказчиков такие компании как «МТС» и «Сан Интербрю». Компании такого уровня серьезно заботятся о своем имидже и платят за качество. В этих случаях можно говорить о шоу и бизнесе вместе.

- Есть артисты, которые стабильно зарабатывают в Омске?

- Как это не печально, Омск традиционно и довольно успешно посещают «звезды» шансона. Новиков, «Лесоповал», Катя Огонек… Я объясняю это исторически. Омск всегда был городом-каторгой, и тюремный репертуар здесь стабильно имеет свою зрительскую аудиторию. Также несколько раз в год Омск атакуют «звезды» типа Бори Моисеева. Я не гомофоб, но подобную голубую экспансию не приветствую.

- Какие отношения у Вас с конкурентами?

- Нормальные отношения. Со многими даже дружеские. Единственное, что я не приемлю, это интриги. Шоу-бизнес строится на личных отношениях и многие недобросовестные конкуренты этим пользуются. Тут нашептал, там наговорил и т.д. Некрасиво…

- Евгений, Вы готовы договариваться с конкурентами для общего блага?

- Да готов. Я, например, за обязательства против снижения цены на билеты в день концерта в случае слабой продажи. Также я против отмены концертов без форс-мажорных обстоятельств. Заявил концерт – делай, иначе потребитель тебе в следующий раз просто не поверит.

- Что же нужно сделать, чтобы шоу-бизнес в Омске стал более привлекательным занятием?

- Построить концертную площадку на 2000 мест, ввести утренний авиарейс из Москвы и, главное, поднять уровень доходов населения. Тогда мы увидим в Омске и шоу, и бизнес.

«Шоу-бизнес.ру»
Татьяна Прошкина

Дополнительная информация на сайте "Креативной Лаборатории Смурыгина" www.smurygin.ru