Шаман Ооржак и "Safety Magic" проведут серию концертов в Москве

Увидеть единственного, на данный момент настоящего посвященного шамана, публично выступающего в концертном формате, москвичи смогут с 1 по 6 октября. Часть выступлений пройдет с этно-джазовой супергруппой "Safety Magic".

В первом отделении Ооржак выполнит необходимые ритуалы, продемонстрирует различные стили горлового пения, споет и сыграет традиционные тувинские песни. Во второй части концерта его поддержат мастера этнических импровизаций, музыканты московской группы Safety Magic.

Шаманами не рождаются – ими становятся, но не по собственному желанию. Практически всегда перед тем, как это происходит, человек проходит через «шаманскую болезнь». Так было и с Ооржаком – он несколько лет страдал от сильных головных болей, и лишь затем старый шаман излечил его и передал ему свои знания. Николай стал лечить людей и параллельно осваивать различные виды горлового пения «хоомей», игру на бубне и других инструментах. В составе фольклорных ансамблей «Тыва» и «Эртинелиг Тыва» Ооржак выступает на различных российских и европейских фестивалях, участвует в международных конгрессах и симпозиумах, посвященных шаманизму и другим сакральным практикам.

В 1995 году Николай Мунзукович побывал в Индии, где получил благословение Его Святейшества Далай-Ламы. Ооржак хорошо известен и в джазовом мире – по участию в «Оркестре Примитивной Музыки» барабанщика Михаила Жукова и множеству совместных импровизационных выступлений с джазменами – Lee Andrew Davison, R.J.Orchestra, Энвером Измайловым, Владимиром Соляником и другими. В последние несколько месяцев Николай Ооржак провел семинары по шаманизму и горловому пению в городах России – Новосибирске, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге.

Расписание концертов Николая Ооржака и "Safety Magic"

2 октября - ОГИ
3 октября - ДОМ
5 октября - Китайский Летчик.