Фестиваль "Урожай" в Коломенском: фолк и огонь

В начале сентября в парке Коломенское прошел этно-фестиваль «Урожай» с участием "Kirkincho sp." (народная музыка индейцев Южной Америки), "Romanesque" (дуэт ирландских арф), Анастасия Паписова (ирландская арфа), "Рада и Терновник + Ясный День", студия танца Лилии Сафиной (Испания, фламенко), "Тол Мириам" (акустический фолк-бард-рок), "Башня Rowan" (авторский фолк-рок), "Shady Glen" (шотландские народные танцы), "Mervent" (европейский фолк), "The Dartz" (поп-фолк-рок), "Тинтал" (фолк-рок).

Набор музыкантов весьма разношерстный, и объединяет их все-таки пристрастие к кельтскому музыкальному творчеству. Такая же публика собралась и под открытым небом древнего Коломенского. Среди посетителей оказалось немало подготовленных к соответствующим танцам людей, так что поляны и пространство перед сценой не пустовали ни на минуту.

Группа «Рада и Терновник» представила своего нового музыканта Робота Ансельмика, о котором уже писал NEWSmusic.ru. Впечатление двойственное. С одной стороны, горловое пение и заунывные дудки вполне адекватны мрачноватому духу песен Рады. С другой стороны, ничего существенно нового в музыку они не вносят, лишь подчеркивают имеющиеся достоинства. Однако более полно о всех плюсах и минусах нового участника «Рады и терновника» можно будет судить по альбому «Заговоры», который пишется сейчас в студии.

Приколисты-фолкеры всегда имеют фору на подобных мероприятиях. Так что "Башня Rowan", "The Dartz", "Тинтал" с богатым ассортиментом джиг и шуточных песен получили самый восторженный прием. Традиционные для «Урожая» танцы в пыли всегда завораживают. Благо, что подготовленная публика танцует эффектно и эмоционально. Иногда даже выразительнее, чем делают танцоры на сцене фестиваля.

Солист группы "The Dartz" даже немного обиделся на общий угар танцующих: "Мы вам не мешаем?" Но танцующие даже не обратили на это замечание внимания, но продолжали играть в «ручейки» и «змейки».

С наступлением вечера появилась возможность использовать красочную силу огня, чем не замедлили воспользоваться хедлайнеры фестиваля «Урожай» - группа «Тинтал». Огненные вееры и светящиеся в темноте шары немедленно приковали к себе внимание зрителей. Фронмен Федор Воскресенский в интервалах между пением очередных рок-кельтских боевиков сам с удовольствием пожонгировал огнем вместе с фаерщиками.

Фестиваль удался. Погода, благодаря усилиям Лужкова ко дню города, была максимально солнечной для сентября. А что еще нужно настоящему фолкеру?

Разве что открытие в новом месте любимого фолк-клуба «Вереск»? Скоро откроется.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru