Игорь Бутман приглашает на творческую встречу. У Гоголя

Есть люди, создающие вокруг себя атмосферу, навсегда определяющую место, время или настроение. К ним относится выдающийся джазмен Игорь Бутман, признанный одним из величайших тенор-саксофонистов нашего времени. После того, как 22 сентября Игорь Бутман посетит «Красивые Вечера у Гоголя», это место навсегда впитает в себя часть его волшебной ауры.

В первой части «Красивого Вечера у Гоголя» вы сможете задать любой вопрос Игорю Бутману: «Творческие вечера – это новый опыт для меня и я никогда не задумывался, как это может происходить в действительности. Так что посмотрим, что получится и попробуем. Мне есть что рассказать, а у зрителей, наверняка, есть что спросить», - рассказал накануне Игорь Бутман.

А спросить у него можно очень о многом. Например, о том, как начинал играть в 80-х годах в лучшем биг-бэнде СССР Олега Лундстрема, как участвовал в записях групп «Кино», «Аквариум» и Сергея Курехина, как был признан лучшим саксофонистом СССР, побеждал в различных конкурсах, и почему в свое время переехал в США? Игорь Бутман может много рассказать о различиях в джазовом мире США и России, о том, с кем доводилось играть, как реагировали на его выступления главы империй – Билл Клинтон, Цзян Цзэминь, Борис Ельцин или Колин Пауэлл. К слову, известный ценитель саксофонной игры Билл Клинтон, прослушав джазовые импровизации Игоря Бутмана, сказал, что это величайший джазовый музыкант в мире.

Вполне вероятно, что Игорь Бутман еще во время беседы на театральной площадке подкрепит свои слова музыкальными демонстрацииями, и беседа плавно перерастет в мастер-класс. «Если будут возникать вопросы по инструменту, по музыке или о джазе – пожалуйста, это всегда очень интересно!».

В настоящий момент Игорь Бутман является арт-директором одного из ста лучших в мире джазовых клубов “Le Club”, где периодически выступает со своим оркестром “Igor Butman Big Band”, на концертах оттачивая мастерство и наслаждаясь энергообменом с публикой. Так что во второй части программы Игорь Бутман и его Биг-бэнд предстанут во всей силе творческой энергии. Каждый из участников коллектива Бутмана является лучшим джазовым музыкантом в стране в заданном направлении, и в течение концерта музыканты органично делят между собой солирующие партии. Первый альбом Биг-бэнда «The Eternal Triangle» («Вечный треугольник») вышел в 2003 году, и коллектив находится в постоянных гастрольных поездках между Россией и зарубежными странами.

Однако на вопрос, какую программу Игорь Бутман и его оркестр исполнят на «Красивых Вечерах у Гоголя», артист не ответил ничего. «Все так часто меняется, по настроению, ближе к делу будет видно». Ответ настоящего джазмена!