Юрий Айзеншпис оставил таинственные предсмертные записки Билану и Пригожину

Стало известно, что Юрий Айзеншпис, скоропостижно скончавшийся от инфракта миокарда, предчувствуя собственную смерть, оставил несколько предсмертных записок, адресованных жене, сыну, Диме Билану, Иосифу Пригожину и некоему Филиппову.

Как пишет газета "Жизнь", содержание этих посланий неизвестно. Можно лишь догадываться о том, что в них написано. Понятно одно: человек, находящийся на смертном одре, хотел сказать что-то очень важное, проститься…

То, что Айзеншпис сознавал, что его ждет, подтверждает и последний в его жизни телефонный разговор. Редактор передачи Первого канала "Пусть говорят" набрал номер продюсера, желая справиться о его здоровье. В ответ услышал слова теряющего сознание Юрия Шмильевича: "Чувствую я себя плохо. Наверное, немного уже осталось". В этот момент его уже везли в реанимацию. А через пять минут он умер.

Сейчас уже известно, что все последнее время продюсер жаловался на свое здоровье. Сказывались старые заболевания: цирроз печени и язва двенадцатиперстной кишки. Он скрывал это от своих подопечных, просил врачей подождать с операцией, которая была необходима. Он хотел успеть сделать как можно больше, но этому не суждено было сбыться.

За три дня до смерти у Юрия Шмильевича случился сердечный приступ. Его госпитализировали и обследовали в 20-й городской больнице Москвы. Однако затем Айзеншпису стало лучше, и он упросил врачей отпустить его домой, уж больно хотелось ему поддержать своего воспитанника Диму Билана, который на церемонии награждения престижной музыкальной премией MTV RMA-2005 выдвигался сразу в пяти номинациях: "Лучший исполнитель", "Лучший поп-проект", "Лучшая композиция", "Лучший артист" и "Лучшее видео".

Поздно вечером 20 сентября произошел второй приступ, Айзеншпис снова попал в больницу, а в 19:50 врачи констатировали остановку сердца.

Сегодня прошло прощание с покойным в Доме кино и похороны на Домодедовском кладбище.