MTV запускает новый музыкальный телеканал VH1-Russia

8 декабря в России начинает вещание новый музыкальный телеканал VH1-Russia. О запуске российской версии канала, специализирующегося на «взрослой музыке», торжественно объявили на вручении ежегодной премии MTV RMA’05.

Пока не раскрывается информация о том, планирует ли канал VH1-Russia заменить имеющийся в пакете многих операторов спутникового вещания (например, «НТВ-плюс» и «Космос-ТВ») канал VH1 европейского производства, или выйти в эфир на отдельной частоте. Призыв Ильи Бачурина, президента MTV-Россия «Готовьте кнопку на вашем телевизоре!», прозвучавший на церемонии, позволяет предположить последнее.

Канал VH1 входит в пятерку крупнейших музыкальных каналов мира и имеет собственную концепцию музыкального вещания. Классика рок-музыки, лучшее из поп-музыки и тематические программы для меломана «со стажем» - так выглядит костяк эфирной концепции.

NEWSmusic.ru напоминает, что у MTV и VH1 – общий владелец MTV Network, которая в свою очередь, принадлежит медиа-корпорации Viacom International Inc. Причем MTV Network владеет 100% акций MTV, VH1 и региональных версий MTV Latin America, MTV Brasil, MTV Australia и MTV Russia (после того, как Борис Зосимов продал свою долю в нем).

Помимо этого MTV Network принадлежат все американские версии MTV и VH1. Эти версии разделены по региональным признакам, они также ориентированы на разную музыку и разные возрастные категории зрителей. Всего этих версий больше десяти. Так же как и в случае с MTV, MTV Network в той или иной степени принадлежат все региональные версии VH1: VH1 Germany, VH1 Poland (50% принадлежит UPC Wizja), VH1 UK.

MTV Europe - крупнейшая в Европе музыкальная телевизионная сеть круглосуточного вещания, охватывающая более 117 миллионов семей на 48 территориях посредством наземной, кабельной, спутниковой, цифровой и широкополосной связи. В настоящее время в состав MTV Europe входят следующие каналы: MTV Espana, MTV European (англоязычный канал, вещающий на 24 страны, в том числе Чехию, Израиль и Турцию), MTV France (вещающий на Францию, Бельгию и франкоязычную часть Швейцарии), MTV Germany (вещающий на Германию, Австрию и немецкоязычную часть Швейцарии), MTV2 Pop (немецкий канал, специализирующийся на поп-музыке), MTV Italia, MTV NL, MTV Nordic, MTV Polska, MTV Classic (второй специализированный музыкальный телеканал, ориентированный на польских зрителей в возрасте от 25 до 40 лет), MTV Portugal, MTV Romania, MTV UK & Ireland, VH1 UK и VH1 European. Кроме того, в Голландии сети MTV Europe принадлежит канал TMF, работающий наряду с MTV NL, TMF Flanders и TMF UK. В Великобритании принимаются 5 типов цифровых каналов: MTV Dance, Base, Hits, MTV2 и VH1 Classic, в странах Европы - 4: Base, Hits, MTV2 и VH1 Classic.

Существуют локализованные онлайновые службы: сайт vh1.co.uk предназначен для аудитории канала VH1 UK, а сайт vh1e.com - для европейской аудитории канала VH1. Каждый из брендов специально разработан с учётом специфики конкретного рынка: транслирует местные программы, задействует местных ведущих и предлагает репертуар, составляемый на местах.

Теперь появится еще и русская версия канала.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru