Гениальный Алексей Рыбников впервые ответит на вопросы зрителей

Что знаем мы о гениях? Об их жизни не известно практически ничего. С нами говорят только произведения искусства. Но если вам интересно заглянуть вглубь и встретиться с человеком, чье творчество не забудут и через сотню лет, стоит познакомиться лично с гениальным композитором Алексеем Рыбниковым.

Алексей Рыбников практически никогда не появлялся перед публикой. Его произведения звучат с театральных подмостков, с экранов телевизоров или из музыкальных центров, однако его самого редко можно увидеть на телевидении или концерте. Долгое молчание маэстро будет прервано именно на «Красивом вечере у Гоголя». «Я более двадцати лет не общался с публикой. И это молчание надо было, в конце концов, прервать. Нельзя так долго не встречаться с публикой и говорить с ней только опосредованно. Иногда нужно видеть своих слушателей в лицо и отвечать на их вопросы».

Алексей Рыбников – это человек, чье творчество стало родным для миллионов людей, хотя далеко не все догадываются, кто написал их любимую музыку. Можно еще назвать фильм, и кто-то его не вспомнит, пока не напоешь песню Рыбникова. Рок-оперы «Юнона и Авось» и «Звезда и Смерь Хоакина Мурьеты», песни и музыка из фильмов «Про Красную Шапочку», «Приключения Буратино», «Остров Сокровищ», «Через тернии к звездам», «Сказка о звездном мальчике», «Тот самый Мюнхгаузен», «Усатый нянь», «Русь изначальная», «Звезда», десятки мультфильмов, заглавная тема «Ералаша», 5 классических симфоний, спектакль «Мистерия оглашенных». Все работы Алексея Рыбникова не поместятся в отданные нам рамки, но сегодня мы представляем в первую очередь человека.

В первой части программы вы сможете задать все интересующие вопросы Алексею Львовичу, который с нетерпением ждет встречи со своими слушателями. «Творческие вечера просто необходимы. Настолько мало живого человеческого общения. И то, что людям творческим его не хватает – это совершенно однозначно! Одно дело выступать, записывать диски и писать музыку для кино, а другое – услышать, что говорят о тебе, узнать реальные мнения. Я уверен, что на таких встречах вопросы бывают не только приятные, но и самые разные… и это все очень интересно. Поэтому все живое и непредсказуемое всегда захватывающе, и, по-моему, такие встречи сейчас очень нужны».

Во второй части программы Алексей Рыбников приготовил особый сюрприз под названием «Летучие рыбы». Это рок-группа родом из Тюмени, в репертуаре которой прекрасная подборка песен и инструментальных композиций Рыбникова в оригинальных обработках. С Алексеем Львовичем Рыбниковым группа познакомилась, после того, как «Летучие рыбы» прислали ему свой вариант «Песни о звездах», после чего композитор посетил клубный концерт группы: «Я был инкогнито на одном вечере, где они выступали. Специально не появлялся перед публикой, и никто не знал, что я там присутствую. Я просто видел, как горячо реагировало на них молодое и среднее поколение. У «Летучих рыб» все получалось очень театрально, а у главного исполнителя очень интересный имидж. Конечно, можно было бы показать что-то более традиционное, и то, к чему мы все привыкли. Но в данном случае это новый взгляд, более острый и более современный».

Как всегда на «Красивом вечере у Гоголя» вас ждет душевное общение, интересная беседа с выдающимся собеседником и один из самых неожиданных музыкальных сюрпризов. В напутствие всем гостям Алексей Рыбников пожелал, «Чтобы вы остались довольны вечером и услышали ответы на свои вопросы. Надеюсь, я никого не разочарую».

В среду, 5 октября, «Красивый вечер у Гоголя», 20.00.