Маша Малиновская стала депутатом белгородского законодательного собрания

В воскресенье в Белгороде прошли выборы в местное законодательное собрание. 33% явки избирателей хватило на то, чтобы признать выборы состоявшимися. Среди народных избранников — Маша Малиновская, бывший секс-символ телеканала “Муз-ТВ”, а ныне — №2 в списке ЛДПР.

Незадолго до выборов Жириновский лично прибыл в Белгород и в свойственной ему манере лихо перетряхнул список кандидатов в депутаты — так среди возможных народных избранников оказались поп-звезда Дима Билан и вышеупомянутая Маша Малиновская. Облизбирком отказался принимать обновленный список, снял жириновцев с выборов. Понадобилось вмешательство Верховного суда, отменившего это решение за три дня до выборов. Избиркомовцам пришлось срочно пустить под нож 1,2 млн. отпечатанных бюллетеней и еще более срочно публиковать новые. Областной казне эти фортели обошлись в 200 млн. руб.

По итогам выборов, которые в понедельник были признаны состоявшимися, “Единая Россия” получила 52% голосов (вдвое больше, чем на выборах в Госдуму), а жириновцы — всего 7% (вдвое меньше показателя на думских выборах 2003 г.). ЛДПР официально выразила сомнение в честности голосования и объявила о намерении оспорить результаты выборов. По мнению жириновцев, их партия получила на выборах не менее 25% голосов. Руководитель белгородского избирательного штаба ЛДПР Антон Морозов заявил о многочисленных нарушениях: по его словам, были случаи, когда избиратели приходили на участки и выясняли, что за них уже кто-то проголосовал. “В сельских районах пожилых людей буквально берут за руку, заводят в кабинку и, видимо, подсказывают, где ставить галочку”, — сообщил глава штаба жириновцев.

В отличие от руководства партии, кандидат в депутаты Маша Малиновская результатами кампании довольна.

— Уже сейчас видно, что я, будучи второй в партийном списке, набрала 6,5% голосов избирателей. 5-процентный порог, который необходим в этом случае, пройден, — заявила теледива корреспонденту “МК”. — И значит, в любом случае можно говорить о моей победе. Тем, кто иронизировал по поводу моего хождения в законодательную власть, теперь придется воспринимать меня как самостоятельную политическую единицу. Я действительно намерена серьезно заниматься политикой. Собираюсь в Белгороде работать достаточно плотно. Что, впрочем, не помешает мне остаться телеведущей. Я останусь такой, какой полюбилась телезрителям.