У радио "Ультра" и революции - один день рождения

Самая экстремальная радиостанция столицы в красный день календаря 7 ноября отметит первый юбилей. "Ultra" – это 5 лет улёта, трэша, зарубежного рока и альтернативы. В 2000 году "Ultra" глобально изменила стереотипы о современной музыке, запустив в ротацию песни, которые не звучали ранее ни на одной из русских радиостанций.

К форматообразующим группам можно причислить Linkin Park, Offspring, Rammstein, Nirvana, Red Hot Chili Peppers, System of a Down, Garbage, Limp Bizkit. Этот список постоянно пополняется именами новых исполнителей – Franz Ferdinand, Killers, P.O.D., The White Stripes…

Станция начала свое вещание на частоте 100,5 FM. Спустя четыре года ULTRA на время исчезла из эфира, продолжая существовать виртуально в интернет-дебатах и акциях ULTRAфанов, поклонников радиостанции. В августе этого года на официальном сайте станции www.radioultra.ru появилась надпись: «АПОКАЛИПСИС COMING SOON!». И 1 сентября радио восстало из мертвых на другой волне – 70,19 FM, мистически возвестив на всю столицу о втором пришествии слоганом «Обломитесь, я жива!».

Новая жизнь ULTRA стартовала с презентации в эфире радио нового сингла группы Rammstein и откровений Тилля и его команды. Последние два месяца ULTRA жжгла сама по полной программе и не давала расслабиться своим слушателям. Они задавали вопросы готам из Скандинавии 69 Eyes, что приезжали с концертом в Москву. Они присылали свои фото ветерану станции Раисе Ивановне на фестиваль дредов и пирсинга. Они праздновали Дни Кукурузы по случаю приезда KoЯn в Россию, после чего отрывались на концерте этого коллектива. Они орали «Обломитесь, я жива!» перед концертом немецкой группы Megaherz. Ну и HIMичили немного, празднуя выход нового альбома группы HIM, в честь чего ULTRA раскрыла тайны адских зелий.

Несмотря на то, что ULTRA «переехала» на новую волну, уже к ноябрю станция достигла невероятных цифр – до 200 тысяч москвичей ежедневно слушают прогрессивную музыку на 70,19 FM и через сайт www.radioultra.ru.