Музыка Северного Кипра в Москве: мастер-классы, песни и танцы

С 4 по 10 ноября 2005 г. в клубе "Вереск" пройдет неделя фолк-музыки и танцев Северного Кипра. Веселая и зажигательная киприотская музыка, греческие, турецкие и балканские мотивы, национальные костюмы, народные инструменты, красивые танцы – нечто новое и свежее в фолк-музыкальной жизни столицы.

5 ноября, суббота.
Музыка Северного Кипра.

Традиционная музыка Кипра включает в себя народную музыку как Греции, так и Турции. . В греческой традиции используется лауто (разновидность лютни), в турецкой – уд, тогда как основным инструментом обеих культур остается скрипка. Роль ударного инструмента выполняет дарбука. Восточные ритмы подчеркивают такие экзотические инструменты, как аккордеон, кавал, кумбус и тамбурин. Для концертов же на открытом воздухе в основном используются - давул (перкуссионный инструмент, на котором играют двумя палочками) и зурна (духовой инструмент с двойным язычком).

Кумбус - инструмент, похожий на банджо, с металлическим корпусом и деревянной ручкой. Кавал - традиционный духовой инструмент со свистящим мундштуком, пастушья деревянная флейта, которую делают вручную из бамбука. Зурна по звучанию похожа на гобой, но имеет двойной язычок. Лучшие зурны сделаны из сливового дерева.

Лауто и уд внешне очень похожи, но, в отличие от уда, лауто – ладовый инструмент, и используется греческими киприотами только для сопровождения аккордов.

Московской аудитории представится уникальная возможность услышать все многообразие восточных инструментов из первоисточника. Фолк-музыка Северного (турецкого) Кипра будет представлена следующими музыкантами:

Хюсейн Бомбоз - дарбука. Участник фолк-танцевальной группы Муниципалитета Дегирменлик и Алайкойской Ассоциации народной культуры и искусств Северного Кипра с 1989 г. Участник турецкого классического музыкального оркестра Муниципалитета Фамагусты.

Халил Сельцук - уд. Участник фолк-танцевальной группы Муниципалитета Дегирменлик и Алайкойской Ассоциации народной культуры и искусств Северного Кипра с 1990 г. Член. Киприотской ассоциации классической турецкой музыки, где он играет на кануне.

Ахмет Акарсу – скрипка, кавал. С 1987 г. участник нескольких фолк-танцевальных групп, включая Государственный Народный танцевальный ансамбль, который функционирует при содействии Министерства Культуры. Участник многочисленных международных фолк-танцевальных фестивалей в Турции, Греции, Румынии, Венгрии, Словакии, Италии, Испании, Франции, Бельгии, Голландии, Канаде и США. Главный инструмент Ахмета - скрипка, но он так же свободно владеет дарбукой, удом, аккордеоном и кавалом.

В субботу, 5 ноября, в клубе Вереск пройдут сразу три музыкальных мероприятия:

16.30 – мастер-класс по игре на уде (ведет Халил Сельцук)
18.00 – мастер-класс по игре на дарбуке (ведут Ахмет Акарсу и Хюсейн Бомбоз)
21.00 – концерт фолк-ансамбля. Большая музыкальная программа, состоящая из самых драйвовых и завораживающе красивых песен и танцевальных мелодий.

5 ноября, клуб "Вереск". Вход в любое время - 200 рублей по флаеру или клубной карте, 250 рублей - без.

6 ноября, воскресенье.
Танцы Северного Кипра.

В народной культуре Кипра есть 5 видов традиционных танцев: Karsilamas, Sirtos, Zeybeks, Ciftetellis & Arabiyes и Topical Dances. За каждым из этих названий скрыто свое сочетание ритмов и эмоций, человеческой пластики и музыкальной «речи».

Karsilama, что переводится с турецкого как «лицом к лицу» - один из самых экспрессивных парных танцев. Karsilamas-мужчина старается поразить воображение своей партнерши, демонстрируя свои способности вертеться волчком, пружинисто подпрыгивать высоко вверх, а также эффектно падать перед дамой на колени. При этом ступни, а иногда и ладони танцоров непрерывно отбивают ритм о землю, следуя за меняющимся рисунком музыки.

Sirtos – пожалуй, любимейший танец киприотов, проверяющий крепость настоящей дружбы. Когда один из танцоров начинает исполнять более сложные движения, рискуя потерять равновесие, его сосед прекращает свой танец и становится надежной опорой для друга.

В отличие от Karsilama и Sirtos, Zeybeks – танец неторопливый. Это – наименее травматичный способ для мужчины показать свою стать, храбрость и силу личного обаяния. Танцоры исполнены чувства собственного достоинства, гордо держат королевскую осанку, очаровывая женщин своим благородным видом.

У женщин также есть возможность танцем покорить своего избранника, особенно, если этот танец - Ciftetellis или Arabiyes. В своих грациозных движениях охотницы используют весь арсенал женского оружия: стреляют глазами, покачивают головами, взмахивают волосами, поводят плечами, играют бедрами – кто из мужчин остался бы к такому равнодушен!

И, наконец, Topical Dances – яркие танцы–подражания окружающему миру: повадкам животных, силам природы; эти танцы также символически изображают различные обряды, любовные истории, смертельные схватки… Каждый такой танец – маленькое представление. Так, Orak – танец урожая – исполняется мужчинами, показывающими свое умелое обращение с несколькими серпами; Kozan танцует невеста на свадьбе, при этом непременная часть танца – кувшин с водой и монетами, который новобрачная разбивает на счастье. Kartal – танец орла, бьющегося за свою добычу, а традиционный Topal – история о хромом женихе, преодолевающем козни отца невесты.

Ведет мастер-класс хореограф Али Гюлер – ранее - танцор Государственного Народного танцевального ансамбля Северного Кипра; сейчас - преподаватель танцев и хореограф Алайкойской Ассоциации народной культуры и искусств Северного Кипра с 2000 г. Ему будут помогать четыре танцора Ассоциации – двое юношей и две девушки. В весёлой и непринужденной обстановке они покажут фигуры всех видов киприотских традиционных танцев, которые весьма красивы и совсем не так сложны, как это может показаться на первый взгляд.

Начало мастер-класса – в 18.00, а к 21:00 он плавно перетечёт в концерт, сосредоточенный именно на танцах и веселой танцевальной музыке, под которую смогут отплясывать как танцоры-киприоты с показательным выступлением, так и все присутствующие, научившиеся танцам на мастер-классе.

C московской стороны гостей встретит коллектив "Gaiteros de Moscu" - ансамбль галисийских волынок (Виктор Краев, Владимир Череповский, Андрей Байрамов) со средиземноморской получасовой программой.

Вход по клубным картам и флаерам - 200 рублей, без - 250 рублей. Адрес клуба «Вереск» ул, Арбат, 22, боковая дверь слева.