Саинхо и «Даха Браха» получили премию Сергея Курехина

Имена обладателей премии имени Сергея Курехина были названы в четверг вечером на первой церемонии вручения, которая состоялась в Центре современного искусства в Санкт-Петербурге, который носит имя музыканта.

Премия имени Сергея Курехина была учреждена в 2009 году центром современного искусства его имени. Заявки на конкурс могли прислать все желающие художники и музыканты, а также галереи. В жюри конкурса вошли заведующий отделом новейших течений Русского музея Александр Боровский, галерист Марат Гельман, комиссар Московской биеннале Иосиф Бакштейн, директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, кинорежиссер Евгений Юфит, музыкальный критик Александр Кан и другие авторитеты современной арт-сцены, передает РИА Новости.

Гран-при "Поп-механика" за синтетическое произведение искусства с живой музыкальной составляющей получил киевский коллектив "Даха Браха". Вручил гран-при художник, сподвижник Сергея Курехина и участник всех его "Поп-механик" Сергей Бугаев-Африка.

Даха Браха
Гран-при "Поп-механика" получил киевский коллектив "Даха Браха"

Лучшим кураторским проектом был назван пермский "Б.У.Кашкин фест". Премию из рук члена жюри премии, директора московского Музея современного искусства Василия Церетели получила куратор фестиваля Агата Иорданова.

Приз за лучший поэтический перфоманс получил художник Андрей Бартенев - отрывок из его перфоманса по мотивам "Мойдодыра" Корнея Чуковского был представлен на церемонии. Премию Бартеневу вручил директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман. По его словам, победа Бартенева поставила его в неудобное положение.

"Мы с правительством Пермского края договорились, что тот, кто получил приз в этой номинации, получит возможность издать книгу своих стихов на наши средства. Видимо, теперь придется издавать Чуковского с иллюстрациями Бартенева", - сказал Гельман.

В номинации "лучшее произведение современного искусства" победила инсталляция Петра Белого "Тишина". Приз художнику вручили художник и писатель Анатолий Белкин и заведующий отделом новейших течений русского музея Александр Боровский.

Спецприз "За заслуги в развитии современного искусства" получил композитор Олег Каравайчук. Вопреки ожиданиям (Каравайчук славится нелюдимостью и почти всегда отказывается принимать участие в каких бы то ни было мероприятиях), музыкант вышел на сцену, получил премию из рук Анастасии Курехиной и произнес небольшую речь.

"Для меня эта премия - большая неожиданность. Я смущен, у меня даже ноги дрожат. А все потому, что Сережа для меня много значил", - сказал Каравайчук.

"Знаете, нет современной или классической музыки. Есть воробей и лужа - вот воробушек пьет из лужи воду, и между клювом и водой что-то такое происходит, гениальное. И вот когда работает гений - это музыка, это возрождается Древняя Греция", - добавил музыкант.

После его речи на экране зрителям показали одно из эксцентричных выступлений, которыми славится Каравайчук, - на стене Петропавловской крепости.

Премию "Этномеханика" за лучший музыкальный этнический проект получила тувинская певица, живущая в Вене, Сайнхо Намчылак. Премию ей вручили искусствовед Олеся Туркина и кинокритик Сергей Шолохов, вместе с которым когда-то Сергей Курехин рассказал стране, что Ленин был грибом. В благодарность певица, которая славится своим уникальным голосом, исполнила небольшую импровизацию.

Сайнхо Намчылак
Премию "Этномеханика" получила тувинская певица Сайнхо Намчылак

Приз "Электромеханика" за лучший электронный музыкальный проект получила группа Uniquetunes - ей приз вручил ведущий церемонии, музыкальный критик Артемий Троицкий.

Спецприз SKIF получил посмертно Борис Райскин, основатель одноименного фестиваля памяти Сергея Курехина и близкий друг "виновника торжества". Премию получил из рук музыкального критика Александра Кана отец Райскина.

Все лауреаты премии получили денежные призы - обладатель гран-при "Поп-механика" получил 250 тысяч рублей, остальные - по 100 тысяч. Кроме того, каждый из лауреатов получил специальный приз - работу Сергея Бугаева-Африки, представляющую, по словам художника, "вариацию на тему советских открыток с мухоморчиками".

На церемонии вручения премии выступили Сергей Шнуров и группа "Рубль", работавшая с Курехиным вокалистка Марина Капуро, аккордеонистка-виртуоз Эвелина Петрова, группа НОМ, а также все музыкальные коллективы-лауреаты премии.

Как сообщил на пресс-конференции в четверг член жюри премии Курехина Марат Гельман, следующая, вторая по счету церемония вручения премии пройдет уже в декабре 2010 года. Как уточнил Гельман, премию ждут перемены: наравне с жюри появится номинационный совет.