Андрей Петров находится в реанимации

Специалисты Военно-медицинской академии Кирова оценивают состояние композитора Андрей Петрова как тяжелое. Об этом в пятницу РИА "Новости" сообщил начальник кафедры и клиники нервных болезней ВМА Мирослав Одинак. Как стало известно, в данный момент Андрей Петрой находится в реанимации.
Композитор был переведен в четверг в клинику нервных болезней с обширным ишемическим инсультом правого полушария головного мозга. До перевода в клинику нервных болезней Андрей Петров находился на лечении с диагнозом «паховая грыжа».

2 сентября 2005 года Андрей Петров отметил 75-летие. Петров известен как автор балетов, оперных и симфонических произведений. В 1958 году он написал балет "Берег надежды", поставленный в Кировском театре Игорем Бельским, впоследствии спектакль шел на сценах Москвы, Кишинева, Таллина, Одессы. В последующие годы композитором созданы такие яркие музыкальные произведения, как опера "Петр I" (1974 год), вокально-хореографическая симфония "Пушкин" (1979 год), опера-феерия "Маяковский начинается" (1983 год), а также балеты "Сотворение мира" (1968 год), "Мастер и Маргарита" (поставлен в 1987 году), сообщает РИА Новости.

Однако всенародную любовь музыканту принесли песни к популярным кинофильмам. Андрей Петров написал музыку к 70 фильмам, среди которых - "Я шагаю по Москве", "Берегись автомобиля", "Служебный роман".