Тувинская вокальная группа «Алаш» едет в Америку

В начале марта в трехнедельный тур по США отправляется тувинская вокальная группа «Алаш». Мастера уникального горлового пения из Тувы, лауреаты многих международных фестивалей фолк-музыки, выступят в Нью-Йорке, Нью-Хэмпшире и Коннектикуте. Нью-йоркский концерт состоится 11 марта в St. Luke's Church в Нижнем Манхэттене.
Интерес к экзотическому вокалу тувинцев постоянно растет в США. Здесь широкую известность получил документальный фильм Genghis Blues, в котором рассказывается об американском энтузиасте горлового пения, блюзовом музыканте Поле Рена (Paul Pena), специально путешествовавшем в Туву, где арт-директор «Алаш» Конгар-оол Ондар помогал ему овладевать сложной техникой такого пения (Ондар также запечатлен в упомянутом фильме).

«Алаш» едет в Штаты в рамках программы «Открытый мир», действующей в рамках культурного обмена между Россией и США, сообщает "Музыкальная газета". Пребывание музыкантов из Кызыла в Америке спонсируется Open World Leadership Center Библиотеки Конгресса и National Endowment for the Arts.