Катя Гордон – «Ничего лишнего»

Иногда кажется, скажешь в гулком помещении: Катя Гордон, а в ответ протяжным эхом: «Собчак, Собчак, Собчак». И попробуй, понеси-ка за собой подобный шлейф.
Интернет-релиз. Яндекс.Музыка, . Жанр: Поп, поп-рок

Определить, к какому роду звёзд относится Екатерина довольно сложно: вот она радио-ведущая, вот завсегдатай телевизионных ток-шоу, а вот на страницах глянцевых еженедельников. Помимо чисто тусовочных занятий, и это может стать для некоторых людей настоящим откровением: Гордон ещё и певица. Ранее она продвигала свою группу Blondrock; сегодня выпускает музыкальный материал под собственным именем и собственными силами (без лейбла).

Первые два альбома Blondrock были произведениями скорее забавными, чем всерьёз заинтересовывающими. Тем не менее, те из нас кто прослушал эти опусы, могли отметить, что у Гордон местами приятный голос. Глупо было бы закапывать талант в землю. Певица этого не сделала, и вместо того, чтобы продолжать гламурничать и тусовничать, выпустила альбом «Ничего лишнего», который оказался релизом настолько далёким от мира глянца, насколько это возможно в этой жизни. Похоже, это тот редкий случай, когда накопленный в непосильных трудах паблисити-капитал направлен на благое дело.

Катя Гордон – «Ничего лишнего»
Катя Гордон – «Ничего лишнего»
Трек-лист Катя Гордон – «Ничего лишнего»:
1 Не важно больше
2 Простая песня
3Румба
4 Не достаточно слёз
5Окно
6 Мы не любим друг друга
7Дом
8 Перекрёсток

Представленные на пластинке песни повествуют о совершенно банальных для обычного человека темах: любовь, грусть, одиночество и надежда. С музыкальной точки зрения, «Ничего лишнего» наполнен абсолютно легковесными гармониями и расслабляющими переборами акустической гитары. Урезанная до минимума ритм-секция соседствует с поп-роковыми аранжировками, где предпочтение отдаётся не басовым низам, а легко и непринуждённо ложащимся на ухо средним регистрам. Такие минималистичные песни, как «Не важно больше», «Окно» и «Дом» оставляют ощущение абсолютной невесомости и, наверное, лучше всего иллюстрируют настроение всего альбом, который как будто создан для прослушивания в осенние погожие деньки, под чашечку чего-нибудь горячего.

Случаются и неожиданности: «Мы не любим друг друга» с примесью дворовой эстетики и «Румба», как привет Земфире.

Ну, кто бы мог предположить, что Катя Гордон сможет записать альбом, который окажется слушать не только не стыдно, но ещё и приятно? Никаких скандалов, желтой мыльной пены и прочей засоряющей глаза и уши чепухи. В новой реинкарнации певица смогла приблизиться по уровню тематики и подаче материала к таким всемирно известным женщинам-исполнителям, как Тори Эмос и Феона Эппл. Можно сравнить запись и с произведениями Джонни Митчелл.

Единственное, чего не хватает альбому, так это эмоциональности. Гордон поёт совершенно расслабленно и, если можно так выразиться, сдержанно. Но кто сказал, что это плохо?

Если говорить об оценке альбома непосредственно для российского слушателя, то придётся оперировать именами женского русского рока (куда исполнительница вроде больше и не метит). Что ж, «Ничего лишнего» звучит бледнее самых неудачных произведений Земфиры (кто бы сомневался), но поярче самых удачных песен Татьяны Зыкиной.

Такое положение Кати Гордон хотя и не даёт ей каких-то особых кредитов на будущее, но тоже может являться своеобразной нишей. А свою нишу артисту найти как раз сложнее всего. Ах да, и мы не будем здесь говорить о беременности и обложке – это совершенно лишнее.

Оценка: 7 из 10.