Кокшенов Миша – хорошо, а Ходорковский Миша – плохо

На 70-летие любимого всеми актера Михаила Кокшенова пришли не только его коллеги по актерскому цеху – Наталья Крачковская, Алексей Булдаков, но и множество музыкантов.

Именинник находился в отличном настроении, и без конца призывал всех выпивать и закусывать. Гости немедленно исполнили желание юбиляра, после чего их поздравления стали особенно теплыми и душевными.

Михаил Кокшенов. Фото С. Мальцевой

Например, Алексей Булдаков признался, что он – казах. После чего от лица всего казахского народа поздравил Михаила Кокшенова с юбилеем и преподнес ему расшитый золотом зеленый казахский халат и шапочку – «чтобы было теплее». Кокшенов тут же одел все на себя, и потешно прошелся по сцене КРЦ «Golden Palace». Фирменный булдаковский тост прозвучал как никогда кстати: «Не вижу повода не выпить. За юбиляра!»

- Ты будешь в халате ходить всегда? – умиленно спросила Кокшенова ведущая вечера Любовь Воропаева. На что довольный подарком Кокшенов кивнул головой – всегда, дескать, буду.

Группа «Любовные истории» пожелала народному артисту России, чтобы его друзья и коллеги всегда были рядом с артистом, и подарила имениннику две душевные песни.

Поэт Владимир Вишневский вспомнил, что именно с Кокшеновым он снялся в одной-единственной роли в своей жизни, за что был принят в Гильдию российских актеров. И прочитал стихи:

Как мало правильных кошерных рифм
На явление Кокшенов.
Все объясняется одним –
Ты брат-близнец самой России
Где быть знаменитостью некрасиво.
В России ты велик!

Аркадий Инин иронически вспомнил строчку из песни «Любовные Истории» со словами «Ну что за Москва? Одни нерусские!» и подарил Кокшенову праздничную еврейскую кипу: «Халатов у нас нет, но кипу вручу».

Осмотрев Кокшенова в кипе, Инин прокомментировал так: «Более идиотского зрелища я еще не видел». И зачитал стихи, в которых прозвучал и такой куплет:

И снова крошка-сын пришел,
И так отцу сказала кроха:
«Кокшенов Миша – хорошо,
А Ходорковский Миша – плохо».

Затем последовали выступления певицы Светланы Лазаревой, группы «Тотал», Александра Иванова, группы «Икс-Миссия», Лены Терлеевой, Виктории Пьер-Мари, группы "Доктор Ватсон". Многим из них именинник подпевал сам.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, NEWSmusic.ru