"Дорога Водана" покажет песни из альбома "'Вечереда"

Фолк-рок-группа "Дорога Водана" спустя год после одноименного дебюта готовит новый альбом "'Вечереда", который будет выпущен в ноябре 2006 года на Irond Ltd. Диск был записан практически в том же составе, правда, без флейтиста Павла Бочарова, который сошёл с дистанции по семейным обстоятельствам.

"Вечереда" будет состоять из десяти композиций, и по словам авторов, в музыкальном отношении продолжит начатую музыкантами год назад тему. В концептуальном смысле в этот раз лирика основана на фантазийном цикле 'Трое Из Леса' известного российского писателя Никитина.

Группа "Дорога Водана" формирует свой стиль посредством синтеза славянской и общеевропейской фолковых традиций с одной стороны, и классического рок-звучания с другой. Важной особенностью саунда группы является также вокальное многоголосие.

Группа Дорога Водана

Группой ведутся переговоры с лейблом о возможном переиздании первого альбома в новом оформлении и, не исключено, с бонус-треками. Печатный сборник со стихами группы 'Пройти Дорогой Водана' поступил в продажу летом этого года.

Примерный трек-лист "Вечереды": Корчма, Джонни-дурак, Осенняя, Сны, Песня Даны, Песня Мрака, Тропами Мертвых, Когда обидам вышел срок, Сквозь огонь, Страшная сказка.

"Стержнем, центральной частью альбома, является корчма, стоящая на перекрестке торговых путей, в которой по вечерам собираются множество людей, имеющих совершенно различный характер, социальное положение, достаток и др. И каждый по очереди рассказывает свою историю, произошедшую реально или выдуманную. Все композиции альбома - это и есть такие истории. Истории некоторых героев цикла Ю.А. Никитина "Трое из Леса" также звучат здесь. Из таких вечерних поочередных рассказов и складывается альбом", - рассказывает один из вокалистов группы Антон Вербицкий .

Дорогой Водана называют Млечный Путь, связующий самые удаленные закоулки мироздания в единую Вселенную. Но было бы неправильным толковать название группы, подразумевая только лишь эту космогонию. Бог магического знания и волшебных искусств известен людям под разными именами с незапамятных времен. Античные народы знали его как Меркурия, славяне чтили его как Велеса, у других нордов его звали Одином или Воданом. Дорогой Водана идут вслед за ним скальды, барды, певцы и музыканты. Тропою Одиновой шествуют все те, кто старается овладеть мудростью слов и мелодий, все те, кто вьет хитросплетения аккордов и рифм, точно волхв, чертит могучие руны.

24 октября состоится сольный двухчасовой концерт группы "Дорога Водана" в клубе "Археология". Программа выступления основана на материале, который вошел в новый альбом "Вечереда", который выходит на Irond Records в ноябре. Кроме этого, прозвучат, конечно и старые вещи.

24 октября, "Археология", 20.00.