Арто Тунчбояджан и The Armenian Navy Band сыграют армянский фьюжн

15 и 16 октября в Москве состоится выступление знаменитого мультиинструменталиста Арто Тунчбояджана (Arto Tunçboyaciyan) и его группы - «Армянского военно-морского ансамбля» «The Armenian Navy Band», который входит в пятерку лучших в мире групп, работающих в стиле world music, в одном ряду с такими артистами как Питер Габриэл, Дживан Гаспарян, Эмиль Зрихан, Банко де Гайя.

Арто Тунчбояджан – уникальный музыкант: ударник, певец и композитор. Он выступает и записывается с Ал Ди Меолой, Бобом Бергом, Дэннисом Чамберсом, Биллом Эвансом, Майком Маниери, Симоном Набатовым, Майком Стерном, группами «Oregon» и «System of A Down», является участником проекта «The Zawinul Syndicate» австрийского музыканта Джо Завинула, основателя известной джазовой группы «Weather Report». На счету Арто Тунчбояджана - более двадцати альбомов, саундреки к фильмам и постановкам.

«The Armenian Navy Band» был создан А. Тунчбояджаном в конце 90-х годов. Больше половины исполнителей коллектива – это известные джазовые музыканты. Арто удалось собрать многих звезд армянского джаза. Среди них саксофонист Уснунца (художественный руководитель Государственного Джазового оркестра Армении, с которым Арто не раз вступал в продолжительные музыкальные дуэли), ударник Армен Джалалян (единственный в Закавказье официальный артист «Yamaha»), клавишник Ваган Айрапетян (создатель джаз-рокового септета "Катунер").

В дискографии проекта альбомы: «Bzdik Zinvor» (1999), «New Apricot» (2001), «Sound of Our Life» (2003), «How Much Is Yours?» (2005). В апреле 2006 года «The Armenian Navy Band» стал лауреатом ежегодного музыкального конкурса «BBC World Music Award» в номинации «Planet Award».

Звучание, свойственное традиционной армянской музыке, очень бережно вплетено в контекст современной электронной музыки. Древние мелодии в исполнении Арто Тунчбояджана гармонично себя чувствуют в обрамлении стилей эмбиент, лаунж и фьюжн. В руках музыкантов оживают инструменты и с 1000-летней историей, и современные. Не без легкой иронии звуком дудука вдруг начинает петь обычная бутылка с водой, а простая эмалированная кастрюля звучит как ударная установка. Так родился стиль доселе неслыханный – армянский фьюжн, замешанный на национальных традициях с элементами авангарда: не лишенный чувства юмора и чувства меры, умеющий заставить слушателя задуматься, рассмеяться или загрустить без единого слова, лишь чуть сменив интонацию. Это музыка ушедших поколений и энергия современной жизни, где между собой пересекаются красивые и напевные фолк-баллады, острые джазовые ритмы и современные музыкальные приемы.

15 октября. Московский международный дом музыки
16 октября. Театр Эстрады