Олег Гитаркин возродил Нож для Frau Muller, а Костров озвучил Кафку

К 15-летию проекта Нож для Frau Muller Олег Гитаркин возродил проект, о которым раньше говорил как о более несуществущем, и выпустил без помощи Кострова новый альбом «Danger Retrobolik».

После последнего альбома «Треугольник, Черт и Точка» Олег Гитаркин взял творческую паузу, связанную с продолжительными Европейскими гастролями и паралелльной работай над своими новыми проектами.

В первом за последние три года релизе группы «Нож для Frau Muller», сольной работе Олега Гитаркина, музыкант пытается представить, как бы звучал «Нож для Frau Muller», если бы он не встретил в 1995 году Олега Кострова.

Новый альбом выполнен в лучших традициях «Ножа для Фрау Мюллер»: он наполнен фрагментами из ретро-фильмов и смешными семплами, пронизан праздничным настроением. В работе над диском «Нож для Фрау Мюллер» сохранили ставший фирменным для группы коллажный принцип работы с музыкальным наследием прошлого… От завуалированных приветов покинувшему проект Олегу Кострову композицией «Балевар не Выдержит Двоих» до музыкальной открытки «Закусочная» в стиле post easy listening Лоре Палмер в «Твин Пикс» 90-х.

Словно в ответ, Олег Костров одновременно выпустил свой сольный альбом.

Новый альбом Олега Кострова носит название «Америка». Музыка с этого диска звучала в нашумевшем весной этого года спектакле «Америка.Часть вторая», современном сиквеле «Америки» Франца Кафки, поставленном известным режиссером Ниной Чусовой.

Хоть идея спектакля – критикующего общество потребления, рекламные образы и телевизионные шоу, тесно переплетается с концепцией альбома, да и многими вехами в творчестве одного из создателей проекта «Нож для Frau Muller» Олега Кострова, и его музыка удачно иллюстрирует виды Нью-Йорка, тиражируемые 27 большими плазменными экранами установленными на сцене «Современника»… Однако это не в прямом смысле саундтрек, а самостоятельный продукт, музыкальные эксперименты на тему отношений между людьми в современном мире, их бессмысленному стремлению к богатству и подражанию популярным ведущим с телеэкрана.