400 человек играли на хомусах во имя рекорда

Более 400 человек одновременно сыграли на старинном якутском музыкальном инструменте хомусе /варгане/ в надежде попасть в знаменитую Книгу рекордов Гиннеса. Их выступление состоялось вчера в цирке Якутска.
Необычная акция стала одним из завершающих аккордов джазового фестиваля "Тон-джаз", собравшего в столице Якутии музыкантов из Москвы, Челябинска, Екатеринбурга и городов северной республики.

Для рекордного выступления приехали хомусисты из разных районов Якутии - как профессионалы, так и любители, и сегодня рядом с бабушками можно было увидеть даже трехлетних музыкантов в национальных костюмах. Во время концерта к ним присоединились многие из зрителей, включая заместителя министра культуры Республики Саха /Якутия/ Юрия Козловского. По его словам, точное количество участников выступления будет подсчитают по сделанным в цирке фотографиям.

Дирижировал необычным ансамблем екатеринбургский музыкант Игорь Захаров, установивший в свое время рекорд "24 часа непрерывной игры на барабанах", который был занесен в Книгу Гиннеса.