Дима БиЛайн и прочие "Орбит без сахара". Музыкальный продактплейсмент

В 1998 году в жесткую ротацию на радиостанции попадает песня "Орбит без сахара" тогда еще мало кому известной группы "Сплин". Одна песня делает то, что не смогли сделать 3 альбома, которые уже были у Сплина до этого - группа становится по-настоящему популярна. Казалось бы - причем тут Орбит?

2004 год. С экранов телевизоров и динамиков наших приемников начинает "вещать" восходящая звезда поп эстрады Дима Билан. Для справки - сейчас Дима уже готовит свой третий альбом. Странную фамилию выбрал Дима для сцены, не находите?

2005 год. Мумий Тролль в своем последнем альбоме, вышедшем в конце апреля, упоминает в своих песнях сразу 2 бренда: Эфералган УПСА и Фастум-гель.

Хотим мы этого или нет, в России развивается ниша музыкального продактплейсмента. Пока скрыто - никаких официальный пресс-релизов компании на этот счет не выпускают, ждать комментариев - тоже дело неблагодарное.

Но, смотря на Запад, становится понятно, что такой "страх" перед раскрытием временный, и совсем скоро музыкальный продактплейсмент войдет в список услуг крупных пиар-агентств.

Так, McDonald’s, заранее предупредил, что к лету 2005 года готовит нам пару песен о себе. Компания уже заключила контракт с фирмой Maven Strategies, которая должна вдохновить популярных певцов и певиц вставить упоминание о сэндвиче Big Mac в свои новые песни.

Основная цель кампании — получить несколько популярных песен, которые летом будут в активной ротации на радио.

Стратегия оплаты не представляет риска для рекламодателей, а, наоборот направлена на то, чтобы вдохновить артистов написать хит.

Никакой предоплаты певцам не существует - они получают от $1 до $5 за каждое появление их песни в эфире. Таким образом, если песня «не удалась», рекламодатель не рискует потерять большие деньги. Maven Strategies отслеживает для своих клиентов, сколько раз звучала песня на различных радиостанциях, включая спутниковое радио.

А у нас пока шутят так: фамилия Димы Билана в связи со сменой спонсора изменяется на Мтэс!

www.tonko.ru