Иосиф Пригожин: На раскрутку звезды нужен миллион долларов. Меньше - и браться не стоит

Продюсер Иосиф Пригожин рассказал про то, как он прошел через все: жил на вокзале, голодал, "стрелял" монеты якобы позвонить, а потом на них покупал хлеб. Ровно два года назад, благодаря известному шоумену, певица Валерия вернулась на сцену.
- На "Золотом граммофоне" в Кремле слышал шутку в ваш адрес: - "Валерия и Пригожин - самый капризный дуэт!" - "Что вы хотите, зато за одни бабки вы получили сразу две звезды".

- Слышал (смеется).

- Значит таки чувствуете себя звездой?

- Да что ты, какая звезда. Вон звезды, видишь, на небе? А мы - человеки. Я человек профессии и по совместительству муж действительно известной, востребованной певицы. А вообще быть известным - большая ответственность. На тебя смотрят, за тобой следят, ты не принадлежишь сам себе.

- Говорят, Валерия действительно капризная...

- Чего-о-о?! Как говорила моя бабушка, плюньте тому в лицо. Она - самый некапризный артист, с которым я когда-либо работал! Давайте я просто прочту райдер... Обязательны: фитнес-зал, минеральная вода в номере, приличная машина. Что еще надо?..

- Слышал, в райдере появился пункт о том, что вы не ужинаете...

- У нас только завтрак и обед. Причем завтрак обычно Лера возит с собой - заваривает кашу. В обед - белковая еда.

- Вы работали со многими звездами, кто из них был самым требовательным?

- Были два капризных артиста - Николай Носков и Александр Маршал. Но они та-а-ак поют, что все готов простить!

Кстати, недавно появился слух, что я избиваю Леру и, мол, она поменяла шило на мыло. Честно говоря, иногда я просто нахожусь в замешательстве. Или обсуждение Лериной беременности...

- Так это правда или нет?

- Честно говоря, я о-о-очень хочу ребенка от Валерии. Но пусть она почувствует себя немножко счастливой, свободной... Успеет еще родить. У меня - трое детей, у Леры - трое. На двоих - шестеро. Их надо поднять, воспитать... Себе тоже надо время посвятить. Лера прожила сложную жизнь. К сожалению, самый сочный период у нее был очень тяжелым.

- Дети между собой общаются?

- Младшие - да, а старшие - пока нет. Так совпало, что все они учатся в одной школе.

(Внебрачной дочери Пригожина - Елизавете - 6 лет. От первого брака у продюсера есть 16-летний сын Дмитрий и 8-летняя дочь Даная. У Валерии от брака с Александром Шульгиным дочь Анна 12-ти лет и два сына: 11-летний Артем и 7-летний Арсений. Дети учатся в престижной школе 1234, что в центре Москвы на Арбате. - "Факты".)

"На раскрутку Авраама Руссо ушел 1 миллион 700 тысяч долларов"

- С Орбакайте вы из-за чего расстались?

- Мы не расстались... У нас просто закончился 5-летний контракт. Я ее безумно люблю, она для меня как сестренка... Кристиной я занимался без денег. Она была акционером компании "Нокс-мюзикл" и ее флагманом. Кристина на самом деле очень классная...

- Говорят, она ушла, приревновав вас к Валерии?

- Все это сплетни! Многие завидовали нашей дружбе. У людей, которые мало-мальски что-то в этой жизни из себя представляют, тут же возникают завистники, пытающиеся выдумать какую-нибудь историю.

- Слышал, была идея создать дуэт поющих мам?

- Я хотел сделать дуэт Кристины и Валерии. Не получилось... Хотя идея была суперская! Все дуэты, которые мне удалось создать - Кристина с Авраамом, Лера с Пьехой - попали в десятку! Кстати, одно время я собирался сделать необычное трио: Валерия, Кристина и Руссо.

- Правда, что на раскрутку Руссо был потрачен миллион семьсот тысяч долларов?

- Ну, где-то так...

- Сколько сегодня нужно денег, чтобы сделать из обычного человека звезду?

- От "лимона" и выше. Меньше миллиона долларов - даже браться нет смысла. Необходимы хороший репертуар, клипы, ротация, рекламная кампания, правильный имидж... На самом деле, сегодня дефицит хороших проектов. О-очень большой! Ну, появляются, в лучшем случае...

- ..."Фабрики звезд", на которые таят обиду все артисты, потому что те, как сумасшедшие, "рубят капусту"...

- Дело даже не в "рубят капусту"... Понимаешь, у меня самого третья "Фабрика" и трудно что-либо комментировать. Но это реальный шанс для многих ребят состояться в этой жизни. Вчера, будучи никем, они сегодня кем-то стали. Страшно, что все одинаковы. В этом весь

у-у-ужас! Но невозможно на потоке, запустив такое станкостроительное предприятие, сделать что-то эксклюзивное.

- Что в вашей жизни изменилось за последний год, который вы провели рядом с Лерой?

- Пятого июня будет год, как мы сыграли свадьбу. А вообще вместе уже два. Я очень изменился в положительную сторону. Другая жизненная философия, мировоззрение. Теперь мы любим крепче, понимаем больше...

- Внешне, вы тоже сильно изменились, похудели. Что, жена не кормит?

- Не-не-не, я нормально ем... Лера сама может запросто стать у плиты приготовить что-нибудь. Кто-то решил, что именно женщина должна хорошо выглядеть. А мужчина? Он тоже должен за собой ухаживать, чтобы нравиться женщине. А то получается, что нам можно все, а им - ничего. Лера занимается спортом, и я тоже стал ходить в тренажерный зал. Кстати, раньше занимался вольной борьбой. Тренировался у чемпиона мира Али Омарова. Это было в Махачкале, где я родился, а потом долгое время играл в футбол - мой самый любимый вид спорта. Если бы не травма колена - у меня порван мениск - возможно, стал бы профессиональным футболистом. Сейчас Лера занимается йогой и меня приобщает. Хотим поехать за границу, поучиться немножко...

- Поучиться?..

- Английскому. Кстати, скоро уезжаем отдыхать в Эмираты. Правда, всего на четыре дня.

- Подарками балуете друг друга?

- Я уже не знаю, что ей дарить. Лера не любит ни золото, ни бриллианты... Всего этого терпеть не может. Я привез ей на день рождения шикарные часы с бриллиантами. Она говорит: "Зачем ты деньги потратил?"

- Дорогие?

- 30 тысяч евро. Но это недорогие по сравнению с теми, которые я увидел в том же каталоге! Чуть с ума не сошел - часы за миллион евро! Причем надо пять лет стоять за ними в очереди и разговаривать с самим Филиппом Штерном (часовым мастером. - Авт.).

Для Леры самый большой подарок - мое здоровье, внимание детей, отдых... Она мне недавно говорит: "Подари мне педагога по немецкому языку, буду заниматься..." Хочет изучать языки, узнавать культуру других стран... Сейчас читает философию Ивана Ильина.

В родном городе Леры - Аткарске - на центральной площади строим двухэтажный ресторан, который будет называться "Аткара". Мы даже не рассматриваем это как бизнес...

- Писали, что Валерия вам на 36-летие подарила две счетные машинки для денег. Что, одной не управитесь?

- Да (смеется). Одна - большая, другая - дорожная. Это был прикол, причем неожиданный. Оригинальный подарок!

- Венчаться собираетесь?

- Будем. Я ведь даже поменял вероисповедание. (Запускает руку за шиворот и демонстративно достает маленький православный золотой крестик. - Авт.)

"Когда мы с Цоем покупали "Москвич", на котором он потом разбился, нас "кинули" на 500 рублей"

- Иосиф, вы ведь начинали свою карьеру в шоу-бизнесе с выступления на свадьбах в родной Махачкале...

- Да, это было, и хулиганом был. Вообще думал, что плохо закончу (смеясь).

- Бандитом были?

- Никогда не был, но знаком со всем внешним миром (улыбаясь). Я же не в капусте вырос. Знал людей разных: и политиков, и бизнесменов, и бандитов... У нас сейчас половина бандитов - депутаты (смеясь). А музыкой с пяти лет занимаюсь. С 12-ти был барабанщиком. Кстати, закончил ГИТИС. Сейчас это называется Российская академия театрального искусства... Играл в театре-студии "Гамма", пробовался в кино. Снимался в эпизодах разных советских фильмов. Я б и сейчас снялся в кино, если бы позвали. Сыграл бы не хуже, чем другие. Все было... На вокзале жил год и восемь месяцев... Голодал. "Стрелял" монеты, чтобы позвонить, а на самом деле хлеб на них покупал. Я по жизни был бродягой, поэтому сегодня стал нормальным человеком.

- На экране себе нравились?

- Никогда. Я вообще себе не нравлюсь. Смотрю в зеркало и думаю: бли-и-ин!..

- Знаете, что за глаза вас Шреком называют?

- Знаю. Даже, в газете какой-то конкурс устроили. Говорят: похож. Я сначала разозлился, позвонил, начал ругаться. Спрашиваю: "Кто такой Шрек?" А дети мне говорят: "Это же самый лучший герой..." "А что он делает?" - интересуюсь. "Людоед" - отвечают. Думаю: "Да-а-а, хороший герой!" (смеясь).

- А на кого ваши подопечные похожи? Кого из артистов с каким зверем ассоциируете?

- Это ангелы! Хотя... артистов куда не целуй - кругом жопа (смеется). Если серьезно, Лера, наверное, из семейства кошачьих. Буба Кикабидзе - теплый и преданный, как пес. Кристина похожа на певчую птичку.

- Вы ведь с Виктором Цоем были дружны?

- Вместе с Витькой, кстати, покупали "Москвич", на котором он потом разбился. Нас тогда еще на 500 рублей "кинули" в салоне на АЗЛК. За авто мы отдали 32,5 тысячи, когда очнулись, оказалось, что на 25 рублевых купюрах нас надули. Помню, купили машину, а Витя говорит: "Я не поеду, что-то боюсь. Йось, давай, сядь за руль". А я безбашенный был - сел. У нас на "кольце" кончился бензин, мы остановились. Тормознули какой-то грузовик, чтобы перекачать у него немного бензина. Водитель грузовика, узнав Витьку, начал сразу автограф просить: "Витя, распишись!" Я тогда еще удивился: "Слушай, - говорю. - Как вас, узкоглазых, узнают? Я бы, наверное, не узнал. Все на одно лицо" (улыбается).

Потом мы приехали в Ясенево, где жил Витя, поставили под брезент машину, пересели в мою "восьмерку", и я проводил его в аэропорт. Он улетал с Джоанной Стингрей в Японию, в Токио. А потом он был у меня на дне рождения. Я тогда как раз накануне попал в аварию, было сотрясение головного мозга. Это произошло

22 апреля 1990 года. 15 августа Виктор погиб, а 30 августа я потерял отца. Это был тяжелейший для меня год...