Игорь Матвиенко: "Сейчас в России все, что не попадает в формат - все не выживает"

Игорь Матвиенко подробно рассказал о работе со своими проектами - "Любэ", "Фабрика Звезд", "Иванушки Интернэшнл" и многими другими. И обсудил проблему "форматности" в музыке.
- Мы-то вас, допустим, знаем, - уточнила "Комсомолка". - Но вот, представьте, что пришлось бы какому-нибудь незнакомому человеку (к примеру, ребенку или налоговому инспектору) коротко и ясно отвечать на вопрос: «Чем занимается Игорь Матвиенко?»

- В данный момент я занимаюсь разгребанием завалов. В нашем Продюсерском центре уже очень много артистов. Когда были «Любэ» и «Иванушки», было тяжело, потому что приходилось много песен писать. Потом появилась «Фабрика-1». После нее - «Фабрика», «Корни», Миша Гребенщиков и Юля Бужилова. Стало еще тяжелее. Сейчас с пятой «Фабрики» у нас шесть артистов, и нужно каждому сделать по альбому. Мне становится страшно, потому что уже действительно фабрика началась. Такой поток, который я сам спровоцировал, запустил, а остановить невозможно. Там все-таки живые люди. Они хотят работать, петь, быть популярными... Недавно закончили альбом «Любэ». Сейчас надо срочно записать пару летних хитов «Иванушкам», у которых тоже юбилей в этом году, десять лет. И по песенке «Фабрике» и «Корням».

- Это все сочинительская работа. Но страна вас знает как продюсера. В этом качестве чем вы занимаетесь?

- Созданием музыкально-идеологической концепции для групп и исполнителей. В основном для групп, потому что с ними мне работать проще. Если артист - имя и фамилия - может в один прекрасный момент уйти, то группа - это несколько другое, это уже наше совместное предприятие. Я считаю себя одним из участников групп «Любэ» или «Иванушки». Полноправным членом коллектива, который разве что не пиарится, не выходит на сцену и так далее.



- Но вы ведь выходили на сцену с группами?

- Конечно. Как только я окончил музыкальное училище, это было в 80-м году.

- А с «Любэ», уже будучи их продюсером?

- Два раза. На десятилетнем юбилее. И вот сейчас, на недавнем 15-летии, Николай представлял членов коллектива, а потом - продюсера. Я вышел, и мы исполнили песню «Ты неси меня, река».

- А в клипах не снимались?

- У Жени Белоусова один раз в песне «Девчонка-девчоночка». Это были первые клипы, снятые на видео, совсем убогие. И я там сыграл роль олигарха, который соблазняет молодую девушку.

Железный поток

- Вы сказали: «Фабрика звезд» - это поток, который не остановить». Что вы имели в виду?

- Я имел в виду то, что весь этот проект делится на несколько этапов. Первый этап - телевизионный, где раскручиваются некие персонажи. Причем во время раскрутки у них немного съезжает крыша в этом застеколье. Винить их в этом нельзя, потому что они тут абсолютно ни при чем.

- Так ведь им это внушают психологи, педагоги, гости программы. А был кто-то на вашей памяти из этих ребят и девчонок, кто не купился на это? Кто сказал: знаю я цену этим разговорам, я еще не звезда, мне еще надо много работать?

- Были люди, которые выходили оттуда и не подписывали контракта на дальнейшую работу. Но не потому, что, мол, я еще не очень, а наоборот: я уже настолько сформировавшаяся звезда, что этот уровень не для меня, меня ждут другие горизонты.

- А девочка, которой вы дали лично 30 тысяч на альбом? Получилось?

- Юля Бужилова? Я считаю, что это очень талантливая девочка. Я ее долго затаскивал на «Фабрику», потому что такие люди сами туда не идут. И мы уже в течение двух лет пытаемся выпустить ее альбом: я просто боюсь, потому что неправильно выпущенный альбом - это сразу на артисте крест. И я боюсь, что мы не сделаем хита с ней.

- Время еще не пришло?

- Да. К сожалению, у меня пессимистичные взгляды на то, как сейчас развивается шоу-бизнес: узкое форматирование того, что должно быть на радио, телевидении. Все остальное, что не попадает в эти рамки, не выживает. Вот группа «Корни», казалось бы, абсолютно попсовая и форматная, а песню «Ты узнаешь ее» не брала ни одна радиостанция, включая «Русское радио». Считали, что это не формат, тяжело, это не пойдет. А уж Бужилова - там совсем не формат.

Кто на «Фабрике» начальник

- Уточните одну деталь. Вы говорите: я буквально тащил ее силком. Что дальше? Вы ее привели и сказали членам жюри: эта девушка должна быть... Или она тоже честно прошла все отборочные туры?

- По правилам там нет такого, что людей должно отбирать жюри объективно. Там главный человек - продюсер. На первой «Фабрике» были пять человек моих личных...

- Ставленников?

- Да. Я их просто привел, а иначе невозможно было сделать. Потому что набрать за 3 дня людей, а потом сделать из них артистов очень тяжело.

- А вся эта толпа, стоящая вокруг «Останкино»?

- Это на 95 процентов люди, которые просто «уколоты» телевидением.

- Так есть какой-то шанс для человека с улицы?

- На первой «Фабрике» были 16 человек, из них 5 - моих. Остальные - прошли отбор. Были интересные люди. На последней «Фабрике» три продюсера: я, Фадеев и Алла Борисовна.

- И каждый по пять человек привел?

- Мы смотрели, кто приходит, и просто отбирали.

- Ну да, без Куки тоже скучно было бы.

- На том, чтобы выбрать Куку, настояла Алла Борисовна - она как-то ее «просекла».

- «Фабрика звезд» - это надолго?

- Сложно сказать... 5 «Фабрик» по 18 человек - это 90 артистов. Из них действующих можно по пальцам пересчитать, остальные не задействованы никак.

- А может, причина погибели проекта в другом? Кто может быть на следующей «Фабрике» продюсером и свадебным генералом? Под кого делать шестую «Фабрику»?

- Есть Константин Меладзе, Владимир Матецкий. Еще, может быть, Дробыш.

- Вы сейчас говорите о профессионалах, но Дробыш все-таки не народный герой, он шоу не вытянет.

- Когда меня «подписывали» на пятую «Фабрику», я говорил, что не могу, зашиваюсь. Давайте, говорю, будет несколько продюсеров, разберем по 2 - 3 артиста каждый. И будем их вести. Какой-то смысл в этом есть. Каждый может двух потянуть, вывести в люди. Правда, другие моменты начинаются, потому что там же выживание. Чьи артисты будут вылетать?

Лично причастен

- Вы считали, на скольких альбомах стоит ваше имя?

- У «Любэ» 10 альбомов, у «Иванушек» 6 штук...

- Ну и еще, наверное, какие-то заказы со стороны принимаете...

- У меня не хватает времени писать песни на сторону. Крайне редко, когда просят.

- А никогда не хотели заняться рок-проектом?

- Честно говоря, нет. Рок-музыка у нас вообще отсутствует как форма существования. Если отнести Земфиру или «Мумий Тролль» к року, то тогда есть. Хотя я думаю, это вряд ли рок.

- Возьмем «ДДТ» - ведь рок. Или тоже нет?

- Боюсь, что все же не рок. Рок в основе своей - это воздействие на организм человека другими способами, нежели текст и мелодия. Это абсолютно другая форма подачи.

- А вы сами рок-музыку зарубежную слушаете?

- Я все слушаю. Новогоднюю песню с «Корнями» записали - абсолютно рок-н-ролл. Причем не такой традиционный, а сделали стилизацию под старый рок-н-ролл. Сняли клип. Реакция - ноль. И клип не пошел, и песня не пошла.

- Были случаи, когда вы, видя интересного артиста, говорили: давайте, ребята, поработаем со мной, - а вам отказали?

- Я на первую «Фабрику» хотел позвать одного парня, он мне понравился по имиджу. Я говорю: вот «Фабрика», давайте. Он мне: нет, нас это совсем не интересует, коммерческая история, телевидение, а мы - в своей культуре.

«Не такой уж я всемогущий»

- Есть проблемы в шоу-бизнесе, которые вы не в состоянии решить? Допустим, не можете раскрутить какую-то группу, вам упорно отказывают на каком-то канале?

- Безусловно.

- То есть ваше имя не является такой «корочкой», перед которой открываются все двери?

- Ничего подобного. Наоборот, в ситуациях с ГАИ только хуже бывает: продюсер, значит, выпил. И с радиостанциями есть проблемы, так что абсолютно никакой «корочки». На общих основаниях.

- А как вы относитесь к мюзиклам?

- Не очень хорошо отношусь. Туристический жанр. Не понимаю, почему до сих пор у нас делают мюзиклы, как они выходят на ноль.



- Давайте к «Любэ» перейдем. Поговорим об альбоме «Рассея». Вы ведь не тот продюсер, который сидит в студии и кнопки нажимает. Когда возникает альбом, вы стоите у истоков, идею прорабатываете с самого начала. Как это бывает? Вызывает Матвиенко Расторгуева: «Коля, есть тема, надо писать патриотический альбом»...

- Все на самом деле спонтанно происходит. Как и у всех. Начинается запись песен, а потом... Мы достаточно плотно работаем с одним из продюсеров Первого канала Анатолием Максимовым, который занимается фильмами. Началось с того, что он предложил написать песню для сериала «Гибель империи». И текст был тех времен неизвестного автора. А когда Никита Михалков привез стихотворение Туроверова, я решил, что все, уже вариантов нет. И сделали песню «Мой конь». А потом - альбом «Рассея». Хотя я понимал, что это будет не самый коммерческий альбом «Любэ».

Уже когда мы все сделали, записали, я подумал: и так много разговоров, что мы исполняем заказ Кремля. Я как на духу говорю: вообще не было заказа. И еще у меня возникли опасения, что такой альбом может «Любэ» навредить. Принято считать, что если «Любэ» находится на границе между роком и поп-музыкой, то им нужно в принципе быть в оппозиции власти. А потом решил: как будет, так и будет. У нас все чисто, никаких политических заказов нет. Это наша позиция...

- Расскажите о сотрудничестве с Никитой Михалковым.

- Началось с того, что они с Расторгуевым летели в самолете и решили, что неплохо было бы что-то вместе сделать. Никита принес потом мне действительно хорошие стихи Туроверова. Сначала мы записали казацкую песню, она не вошла в альбом.

Потом наконец придумал песню про коня. Записали: вокал - Николай Расторгуев и Никита Михалков. По-моему, Никите очень понравилось. Когда к юбилейному концерту «Любэ» готовились, он звонил и интересовался: как там? Приходил на все репетиции, на концерте надо же петь живьем. Он учил свой голос, свою партию. Вот это меня поразило. Для него это была абсолютно новая поляна.

О разном

- Бывает так: вы написали песню, но не уверены, кому ее отдадите. Или сразу: эта - для «Любэ», эта - для «Иванушек»?

- Я стараюсь сразу писать «адресно» - для определенного артиста. Для «Иванушек» писать сложнее, их трое.

- С «Любэ» проще работать, чем с «Иванушками»?

- Проще. В «Любэ» я работаю с одним человеком.

- Не устали от жизни такой?

- Я не могу писать 12 альбомов в год. Я собираюсь начать продюсировать продюсеров. Взять 3 - 4 толковых людей, и каждый будет вести отдельных артистов.

- Вы женаты?

- Женат.

- Дети?

- Пятеро.

- Сколько младшему?

- 3,5 года. Старшему 21 год.

- Все пятеро от одного брака?

- Да ну что вы...

- Вы слушаете что-то, что выходило в последние годы?

- Да, я очень люблю танцевальную музыку.

- А для души?

- Я слушаю для души в основном chill-out, сборники расслабляющие. А вообще меня уже и звуки раздражают, и количество музыки. Для удовольствия музыку не слушаю, только для расслабления.