"Тригон": горячий молдавский эйсид-джаз с гарниром из минимализма

«Тригон» заполнил свежим молдавским минимализмом привычные эйсид-джазовые квадраты. Вернее, очистил их от излишков самым молдавским из способов. Это случилось во второй день фестиваля «ОРИОН КАП или БУ-БУ-КИШ» в центре «Дом» 3 июня.

«Тригон» играет авант-джаз. Но разве был бы интересен обыкновенный такой авант-джаз без этнографических молдавских загогулин? И нельзя сказать, что этничность – какая-то самоцель для музыкантов. Отнюдь. Но привкус молдавского вина ощущается на губах после самых сдержанных композиций «Тригона». И придает музыке прелесть свежести и загадочности.

Непременный минималистический «драйв» создает довольно традиционный состав. Труба, виола, бас, клавишные и барабаны. И если на игре клавишника Дорела БУРЛАКУ явственно заметно влияние Дейва Брубека, то выбору духовых партий позавидовал бы хороший брасс-квинтет.

Группе «Тригон» уже немало лет. Созданная в 1993, она уже в 1994 году получила Гран-При французской Академии искусств *Шарль Кро* за лучший CD года – «The Moldovan wedding in jazz» («Джазовая свадьба по-молдавски»). И с тех пор объездила с концертами весь мир.

Диву даешься, как получается втиснуть им горячую эмоциональность в эти холодные джазовые стандарты. Звучащие время от времени сочные диссонансы являются гарниром к прекрасно приготовленному горячему молдавскому блюду.

На пространствах нашего степного минимализма, взрыхленных Алексеем Айги и многими другими, «Тригон» выглядит отъявленным джазменоми. Не в первую очередь из-за эмоциональных импровизаций клавишных. Но связь с коренной молдавской этникой не обрывается ни на минуту.

Одна из пьес завершается полиритмичными хлопками всех участников группы. И это как-то мило звучит, добродушно и архаично. А вот последующие вокальные экзерсисы трубача не звучат столь убедительно, как в целом уровень музицирования «Тригона».

Некоторые пьесы походят на эйсид-джаз. И в эти минуты заметно, как нравится своя музыка самим музыкантам, и энергетика удовольствия передается в зал. Публика «Дома» любит такие моменты.

Стоит отметить некоторую скованность альтиста Анатола Штефанца. Все-таки он держит слишком большую дистанцию между собой и публикой. Стена мешает и самому музыканту. Ее бы преодолеть, и музыка станет еще более открытой для аудитории. Сейчас он не нуждается в сочувствии и эмоциональном сопереживании своей публики. А ведь необходимо это, и большие артисты держат непрерывную взаимосвязь между своей игрой и реакцией зала.

Кстати, в какой-то момент басист переходит на игру по струнам, зажатым обычной строительной перчаткой. Емкая, узнаваемая метафора для наших широт.

В середине июня «Тригон» обещает презентацию новой пластинки в Кишиневе. Презентация же в Москве показала, что музыка «Тригона» обрела точность фразировки, уверенность в эмоциональной подаче, и легкий азарт, свойственный хорошим музыкантам. Про национальный колорит упоминать уже не стоит.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru