Александр Елин: "Тяжелый рок стал коммерчески выгоднее попсы"

Последние аншлаговые концерты Валерия Кипелова в Ледовом Дворце спорта Санкт-Петербурга и в московском ДС Лужники в очередной раз поставили в тупик аналитиков нашего шоу-бизнеса. Совершенно невероятным кажется им тот факт, что 46-летний бывший вокалист группы Ария, исполняющий "архаичный" хард-н-хэви, сегодня стал САМЫМ кассовым рок-артистом страны.

Причем и в абсолютном значении - около 20 000 зрителей в двух столицах, и в относительном - если посчитать, сколько денег было вложено в радиоротации и показы клипов, рекламу и PR, то и все новомодные звезды с серьезными бюджетами типа "Уматурман" или "Зверей", и форматные ветераны вроде "Машины Времени", "Аквариума", "Любэ" и "ДДТ" окажутся позади...

Александр Елин

Напомню, что в нашей стране нет ни одной FM станции, которая позиционировала бы себя как "хард-рок радио". "Арию" изредка крутят по "Нашему радио", а "Кипелов", кроме "Нашего", год назад попал еще и на "Русское" с песней середины девяностых "Я свободен"... На МузТВ и МТV все виды тяжелой музыки является неформатом, а центральные каналы вообще, кажется, не понимают о чем идет речь... (К слову, когда "Я свободен" активно крутилась на "Русском радио", Кипелова приглашали участвовать в программе "Золотой Граммофон" на Первый канал, но он отказался выходить на одну сцену с фанерщиками - ай, молодец какой!)

Некоторые считают, что Кипелов - феномен, исключение, и популярность его никак не связана со стилем, в котором он играет... То есть как бы "Кипелов" сам по себе, а "хеви-метал" - сам по себе... Это глобальная ошибка. Главный козырь Кипелова - не вышеупомянутый суперхит (есть на рынке песни и посильнее, а исполнители их и клуба не соберут), и даже не великолепный голос (в "тяжелой" музыке без голоса вообще нельзя), а абсолютное, точное попадание в стиль. Достигается оно двумя факторами - во-первых, консервативной музыкой, традиции которой - мелодичность и экспрессия - сложились в начале семидесятых, и развиты были во время металлического бума середины 80-х, и во-вторых - текстами песен. Да, в них нет глубокомыслия Гребенщикова, нет гражданского пафоса Шевчука, но они образны, красивы, понятны и - главное - органичны именно в этой музыке.

Вообще, весь спектр музыкальных стилей хорошо соотносится со спектром киношных жанров. Например, эстрадная и танцевальная попса - это мелодрама, русский рок - трагедия, панк - "молодежное кино". Есть и "ужастики" - в этом жанре у нас работали "Сектор Газа", а сейчас - "Король и шут"... Хард-н-хэви же очень точно соотносится с фэнтэзи.

И, к слову, именно фэнтэзи, сказки - главная ударная сила кинобизнеса. И я берусь утверждать, что огромная молодежная аудитория "Властелина Колец" и "Звездных войн" - потенциальные "металлисты"...

Однако традиционный "хэви-метал" в "большой" российский шоу-бизнес не вписан - в отличие от Запада, где "Metallica", "Kiss", "AC/DC" и "Scorpions" - курочки, десятилетиями несущие золотые яйца. И если "Ария" все-таки прорвалась в свое время в высшую лигу благодаря некоторым спонсорским вложениям (несоизмеримым, кстати, с теми деньгами, что вкладывались тогда в поп-звезд), то остальные группы - среди которых немало отличных - с трудом барахтаются в болоте самодеятельности и самоокупаемости, без какой-либо поддержки со стороны СМИ, богатых продюсерских центров и выпускающих компаний...

Тому есть несколько причин.

Во-первых, попса многим еще кажется выгодной... Действительно, лет пять назад схема была крайне простой. Достаточно было семидесяти тысяч долларов, чтобы записать в компьютере альбом про атмосферные осадки и сердечные томления, снять клип, проплатить радио и телеротации, а затем продаваться на корпоративный "чес" под фанеру и подтанцовку... Полчаса позора и 1000 баксов в кармане...

Однако количество таких "артистов" в какой-то момент приблизилось к критическому, а с появлением телепроектов "Фабрика звезд" и "Народный артист" и вообще грянул кризис перепроизводства - денежная планка "раскруточного бюджета" задралась до полумиллиона долларов, а некоторые "исполнители" не смогли попасть в "обойму" и за целый «лимон».

Во-вторых, коммерческим роком уже добрых полтора десятка лет считается т.н. "русский рок", прямой отпрыск бардовской песни, где мелодия, вокальные данные и владение музыкальными инструментами вторично, а на первом плане - многозначительные тексты и надрывная "босяцкая" манера исполнения. На самом деле, "русский рок", ставший популярным прежде всего как музыка протеста, давно перестал быть таковым... Тут то и вылезла его несостоятельность как собственно музыкального жанра. Одинаковые мелодии, клонированные голоса, безликие невнятные тексты - таков он в основной своей массе. Даже апологеты называют его "говнороком". За последние пять лет в этом стиле так и не объявилось ни одной полноценной звезды, а на концертах "стариков" молодежи практически нет... И все же вкладывать в "русский рок" шоу-бизнесменам кажется привлекательнее, чем в "хэви-метал", хотя бы потому, что исполнителей этого жанра есть шанс раскрутить через всероссийскую сеть "Нашего радио". Впрочем, последние события, произошедшие на этой радиостанции - отстранение от дел генерального продюсера Михаила Козырева в связи с падением популярности "Нашего", и неспособность нового руководства к кардинальным переменам - и, как следствие, дальнейшее падение рейтингов - свидетельствует именно о кризисе "русского рока" как стиля. Народная мудрость гласит, что когда бордель (станция) перестает приносить доход, надо не кровати (функционеров) переставлять, а менять девочек (репертуар)...

Тем временем во всем мире, а особенно в Европе, восстает из пепла традиционный хард-н-хэви, оправляясь от гранжевого удара и разнообразных экстремальных мутаций.

Вновь собирают стадионы классические составы 80-х "Iron Maiden" и "Judas Priest", еженедельно множество европейских лэйблов (большинство из них лицензируются в России) выпускают десятки альбомов новых и старых групп.

Возрождение металлического рока заметно и в Москве. Фестиваль ветеранов жанра ("Мастер", "Черный обелиск", "Легион") и новых групп ("Эпидемия", "Харизма", "Арда") в ДК Горбунова 8 марта собрал полный аншлаг - а ведь на нем не было ни одной команды, чьи песни крутят по радио или показывают по ТВ... Феерически успешно прошли в "горбушке" и ДК МАИ презентации новых альбомов "Эпидемии" и "Катарсиса". И "фабрикантам", и рокапопсерам нового поколения, избалованным СМИ, о таких сборах остается только мечтать. И аншлаговые концерты Кипелова - триумф не только отдельного артиста, но знаковое событие, сигнал для всего рынка в целом.

Специалисты западной звукозаписывающей индустрии еще в семидесятые годы посчитали, что около 12% активных меломанов - "металлисты". А когда тот или иной стиль тяжелой музыки входит в моду, это количество возрастает до 25-30%... Россия - не исключение, наоборот - у нас этот процент всегда был выше.

Но наши шоу-бизнесмены упорно продолжают пичкать народ опостылевшими поп-звездами. Так же точно поступали некогда традиционные политтехнологи, когда приводили аргументы против выдвижения кандидатуры Путина в президенты. "Он же не раскручен по телевизору, зачем его продвигать - говорили они - когда есть множество известных народу персонажей". И, как все мы видим сегодня, выиграли не они.

Александр ЕЛИН, для NEWSmusic.ru