Илья Стогов написал книгу о группах «Океан Ельзи», «ВВ» и «Ляпис Трубецкой»

На прилавках книжных магазинов появился первый в истории литературный опус о группах «Океан Эльзы», «Вопли Видоплясова» и «Ляпис Трубецкой». Автор монографии – известный российский журналист Илья Стогов.
Книга называется «Песни западных славян". Украинцы - "Океан Эльзы" и "Вопли Видоплясова" - поместились в одной половине книги, а другая полностью посвящена белорусской команде "Ляпис Трубецкой".

Стогов прослеживает весь творческий путь белоруссов: от первого концерта в 1990 году до вышедшего в этом году альбома "Капитал". При этом он не только перечисляет факты и цитирует многочисленные интервью Сергея Михалка, но и делится своими личными впечатлениями о Белоруссии и ее людях. В книге немало и трагических моментов. Например, главы о запоях Сергея Михалка и похоронах первого продюсера группы Василия Шугалея.

Книгу не назовешь слишком подробной – это, скорее, большое эссе, чем детальная история. К тому же создавалась она без участия "Ляписов", но Сергей Михалок остался ею доволен. "Есть, конечно, некоторые фактические ошибки и неточности, но все это мелочи. Для меня было интересно прочитать первый более-менее четкий взгляд на нашу группу со стороны, – считает он. – А вообще, наверное, нам много чести – мы только начинаем!"