Чиновник Минкульта связал неудачи на "Евровидении" с использованием "фанеры"

Директор департамента внешних связей Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ Андрей Вульф связывает неудачи российских исполнителей на Евровидении с отсутствием в стране закона против использования фонограмм.

"Пока в России законодательно не решится проблема "фанеры" - то есть эстрадное исполнение под фонограмму - наша музыкальная индустрия будет оставаться на последних местах в мировом шоу-бизнесе. Это показывают, в частности, и наши "успехи" на Евровидении", - сказал А. Вульф "Интерфаксу" в среду.

"Я считаю, что эстрадное исполнение под звуковую и инструментальную фонограмму - это мошенничество, обман потребителя, деградация культуры, дебилизация публики, и самая главная преграда на пути развития цивилизованного шоу-бизнеса в стране", - сказал он.

А. Вульф напомнил, что был депутатом третьего созыва Госдумы РФ и вместе с певцом и депутатом Иосифом Кобзоном являлся инициатором внесения законопроекта, противодействующего распространению фонограмм. "Закон этот должен будет рассматриваться осенью уже нынешней, четвертой, думой", - сказал он.

Законопроект, в частности, предполагает обязательное размещение на всех афишах сообщения о том, что концерт будет проходить под фонограмму. "Если зрители готовы слушать "фанеру", то пусть слушают - ради Бога. Если я покупаю себе куртку из заменителя, я знаю, что эта куртка из заменителя, и мне ее не продают как куртку из натуральной кожи", - сказал Вульф.

Он подчеркнул, что ни в одной стране мира нет законодательного разрешения на исполнение песен с использованием звуковой фонограммы. "Если какого-то исполнителя "поймают" на таком исполнении, то его строго наказывают, - рассказал А.Вульф. - Классический пример тому - очень популярный дуэт "Милли Ванилли", который был пойман на использовании "фанеры". Дуэт лишили премии "Грэмми" и запретили им выступать, в результате солист покончил с собой".

"Если бы у нас такая практика наказаний существовала, я думаю, самоубийств у нас было бы очень много", - добавил он.

Вульф отметил, что среди стран бывшего СССР законодательный запрет на использование звуковой фонограммы существует только в Белоруссии. "И закон этот достаточно строг, поскольку санкции были применены даже к такому символу музыкальной культуры Белоруссии, как ансамбль "Песняры", - сказал он.

Между тем, недавно NEWSmusic.ru сообщала, что подобный запрет, только административный, действует и в Азербайджане.