Крупнейший этно-фестиваль "Саянское кольцо" открывается в Шушенском

Предстоящий Фестиваль состоится с 7 по 9 июля 2005 года в поселке Шушенское Красноярского края. В рамках фестиваля пройдет конкурсная программа среди участников Фестиваля по следующим направлениям: самобытный и сценический фольклор, эксперимент.

Внеконкурсная программа: ночная программа, мастер-классы, ярмарка ремёсел, круглый стол по проблемам повышения эффективности взаимодействия представителей масс-медиа, звукозаписывающих компаний и продюсерских центров в целях продвижения этнокультуры, а также гала-концерт.

Хэдлайнеры фестиваля:

VEDAKI
Мола Силла (Дакар/Амстердам) – голос, халам, мбира, конгома, перкуссия Алексей Левин (Санкт-Петербург/Амстердам) - электроника, аккордеон и maybe рояль.

В этом году Алексей Левин привозит на фестиваль основной корневой голос проекта «Вершки да Корешки»(VeDaKi) сенегальца Молу Силла. Мола Силла - музыкант из Сенегала, основа легендарной афро-данс группы Senemali - последние 17 лет живет в Амстердаме. Известный исполнитель в среде джаза и мировой музыки. Поет на языке Wholof, сочиняет сам, импровизирует основываясь на африканских традициях и европейском free jazz.

Soap Kills, Париж
Популярные исполнители в жанре мировая музыка во Франции. Фавориты Вомекса в 2004 г. Великолепное шоу и безупречное звучание.

«Сва», Санкт-Петербург
Проект Тани Свахи (ех-хор им. Д.Покровского (Москва), ех-ОЛЕ ЛУКОЕ (СПб). Музыка СВА завораживает, погружает в состояние, близкое к трансу, она проникает в глубины подсознания и выплескивается обратно вместе с эмоциями и чувствами.

Alex/Parasense, Москва
Лучший трансовый ди-джей России.

Hermes
Независимый музыкальный деятель из С-Петербурга.

Alexandra Lerman, Нью-Йорк
Саша родилась и выросла в Питере.
В 1995 она переехала жить в Нью Йорк, где закончила Cooper Union School of Arts, посвящая большинство времени видео исскуству. Её экспериментальные видео работы были недавно показаны в Anthology Film Archives в Нью Йорке и на Питерском Пятом канале.

Safety Magic
Safety Magic в переводе значит «безопасная магия». Там, где магия, там и сказка. Примерно так выглядела бы на бумаге сказка, сыгранная «процессом Safety Magic» на сцене:
«Занавес открывается. Звучит ориентальная музыка. Наполненный романтическими чувствами, кубинский простак Трес слоняется без дела, наслаждаясь пением волн и ветра.

Группа Алаш, Тува
Участники группы Алаш ученики Заслуженного артиста России и Народно-го хоомейжы Тувы Конгар-оола Ондара. Обладатели Гран-при фестиваля Устуу-Хурээ 2001 , одни из лучших нынешних выпускников национального отделения Кызыльского училища искусств (директор Виктор Нагорный).

Ондар Конгар-оол Борисович, Республика Тува
Заслуженный артист России, Республики Тыва, народный хоо-мейжи Тывы

УЧАСТНИКИ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ ФЕСТИВАЛЯ (после предварительного отбора)

  1. Глебова Елена Анатольевна, г.Москва
  2. Модорова Раиса Мундусовна, Алтай
  3. Куулар Валарий Очур-оолович, Тыва
  4. Ева Каналас, Венгрия
  5. «Завалинка», г.Железногрск
  6. «Аллегория», г.Минусинск
  7. «Алтай Кай», Алтай
  8. «Айланыс», Хакасия
  9. Тывинский национальный оркестр
  10. Ансамбль «Северные россыпи», Ханты-Мансийский АО
  11. Солисты ансамбля «Северные россыпи». Ханты-Мансийский АО
  12. «Степные напевы», Усть-Ордынский Бурятский АО
  13. «Согласнички», Кемеровская обл.
  14. «Черный Клондайк», Кемеровская обл.
  15. «Буготак», г.Новосибирск
  16. «Седьмое небо», г.Новосибирск
  17. «Звонница». г.Омск
  18. «Живая стaрина», г.Красноярск
  19. Сулейман Сулейманов (5 мин.), Азербайджанская диаспора г.Красноярска
  20. проект «Из глубины», г.Красноярск
  21. "Улгер", Хакасия
  22. "Аян", Тыва
  23. "Жаворонушки", Бурятия
  24. Тугужекова Нина, Хакасия
  25. "Ойыйым", Алтай
  26. "Верея", Тыва
  27. "Раздолье", п. Шушенское
  28. "Сибиринка", п. Шушенское
  29. Ансамбль Аутентичной Музыки, г. Иркутск
  30. "Уер", Тыва

Хочется отметить, что фестиваль "Саянское кольцо" под Красноярском стал на сегодняшний день крупнейшим этно-фестивалем России, затмевающим по размаху и качеству программы все московские этно-фесты.