За фонограммщиков решил взяться Роспотребнадзор

Роспотребнадзор намерен на основании уже действующего законодательства штрафовать организаторов концертов на сумму до 10 тысяч рублей за использование фонограммы без письменного уведомления зрителей. Не исключено, что уже в ближайшее время надзорный орган предпримет массовые рейды, чтобы защитить права потребителей.
С 1999 года согласно Закону РФ «О защите прав потребителя» представляемая посетителям информация в обязательном порядке должна содержать указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений. По мнению руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) Геннадия Онищенко, этой нормы вполне достаточно для привлечения нарушителей к административной ответственности, как сообщила fontanka.ru.

Представлять информацию о «фанере» необходимо для обеспечения «возможности правильного выбора потребителем услуги, предметом которой будет служить концертное выступление того или иного исполнителя музыкальных произведений». Роспотребнадзор напоминает, что обязательная информация в соответствии с законом должна доводиться в наглядной и доступной форме при заключении договора. В частности, фраза об «использование фонограмм» должна содержаться в афишах, программах выступлений, рекламных проспектах и других, главным образом, печатных, носителях соответствующей информации, находящихся и размещенных непосредственно в местах продажи соответствующей билетной продукции.

В отличие от многих других видов услуг, когда продавец умалчивает значимую информацию или делает ее фактически невостребованной (мелким шрифтом в конце большого договора и т.п.), доказать обман при организации концерта будет не очень сложно. Суду, скорее всего, достаточно будет допросить в качестве свидетелей несколько посетителей, которые не были ознакомлены с информацией о фонограмме. Эта оценка может и должна быть субъективной, поскольку закон требует от продавца обеспечить доступность информации.

Раздавите гадину?

«Когда будет установлено, что исполнители музыкальных произведений в ходе выступлений использовали фонограмму, о чем слушатели – потребители соответствующих развлекательных услуг – не были уведомлены своевременно надлежащим образом, к организациям и индивидуальным предпринимателям следует применять меры ответственности, предусмотренные частью 1 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях», – указывает Геннадий Онищенко. Эта статья предусматривает штраф от 50 до 100 МРОТ для юридических лиц и еще 5-10 МРОТ – для их руководителей, налагаемый за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, продавце, исполнителе и о режиме их работы.

Роспотребнадзор признает, что за истекшие с момента принятия закона пять лет соответствующие контрольные мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение нарушений прав потребителей на своевременное получение указанной информации, не проводились. Геннадий Онищенко дал указание территориальным органам в течение III квартала 2005 года провести проверку организаций и индивидуальных предпринимателей, организующих выступления исполнителей музыкальных произведений. Отчеты должны быть представлены руководству до 10 октября 2005 года.

В тоже время законодательство дает потребителю право расторгнуть договор в случае представление недостоверной информации о товаре, работе или услуге. Поэтому если Роспотребнадзор выявит подобные нарушения, каждый посетитель концерта на этом основании может предъявить требование о возврате уплаченной за билет суммы. Если потребители начнут защищать свои права в массовом порядке, то «фанерный» шоу-бизнес может оказаться под угрозой банкротства. Формально иски можно предъявлять и без акции надзорных органов, но доказать факт использования фонограммы простому посетителю будет очень сложно. Хотя есть случаи вопиющие: в прошлом году во время гастролей в Петербурге шоу-группы «Доктор Ватсон» был сбой в фонограмме, и якобы поющие артисты прямо в микрофон вынуждены были кричать оператору, чтобы он поменял диск.

Есть прецеденты и добровольного удовлетворения требований посетителей. Например, на гала-концерт звезд танцевального спорта не приехали несколько пар, имена которых были заявлены в афишах. Организатор согласился вернуть деньги за билет всем зрителям, выразившим свое недовольство.

Что такое «фанера»?

Что считается использованием фонограммы, Роспотребнадзор не поясняет. Геннадий Онищенко лишь напоминает, что под фонограммой следует понимать «любую исключительно звуковую запись исполнений или иных звуков». Значит ли это, что «фанерное предупреждение» должно публиковаться, даже если певец честно исполняет песню под запись музыки? Можно ли концертах без предупреждения в паузах использовать интерлюдии (заставки)? Ведь формально любое включение записи можно считать нарушением закона. С другой стороны, если певец за все время концерта прокричит в микрофон хотя бы два-три слова, это уже не будет «исключительно звуковая запись».

В 2003 году депутат Иосиф Кобзон внес в Госдуму России законопроект «Об осуществлении гастрольно-концертной деятельности в области музыкального шоу-бизнеса». Документ предусматривал, что «в случае использования фонограмм артистами и (или) музыкальными коллективами при выступлении на мероприятии, в любых рекламных материалах, информирующих население о проведении мероприятия (телевидение, радио, пресса, наружная реклама, реклама в кассах концертной площадки и пр.), организация, имеющая государственную аккредитацию по осуществлению гастрольно-концертной деятельности, обязана указать, что, произведения исполняются артистами и (или) музыкальными коллективами с использованием голосовой и (или) инструментальной фонограммы». Однако в настоящее время проект этого закона не прошел даже первого чтения в парламенте.