"Башня Rowan" – "Ab Laternae". Дыхание концертов

«Башня Rowan» – коллектив на самом деле спорный, стоящий особнячком на этнической сцене. Свой стиль музыканты именуют «авторским фолком», но далеко не каждый фолкер поддержит такое определение.

Назвать «Башню» рок-группой тоже не получается – слишком уж разнятся средства передачи музыкального контента.

Тем не менее, на концертах «Башни Rowan» редко случается затишье: насыщенные тексты в фолк-аранжировке всегда находят своего слушателя, свободного от восприятия музыкальных форматов, как необходимой данности. То, как звучит группа в концертном варианте, можно оценить на пластинке «Ab Laternae».

«Ab Laternae» содержит живые записи из клубов, большая часть которых уже не существует: давно закрыты московские «Второй Этаж» и «Перекресток», не проходят концерты на территории ленинградского Зоопарка.

В стремлении охватить как можно больше ценного материала, музыканты совсем забыли о концепции: «Ab Laternae» получился на редкость перегруженным. Непонятно по каким соображениям в концертник включена студийная запись, а немалое количество треков может ввести в ступор неподготовленного слушателя.

Не так-то просто передать на музыкальном носителе атмосферу концерта. Факт остается фактом: «Башне Rowan» это отчасти, но удалось. Живая фолк-музыка, в которой текст является не довеском к скрипочкам и дудочкам, а вполне самостоятельной творческой единицей, ничуть не потеряла драйва, без которого до сих пор не обходится ни один концерт «Башни Rowan».

Сергей ШУБА, NEWSmusic.ru
"Второй этаж", 2005