В списке самых богатых артистов России - Киркоров, Пугачева, "Звери" и "Мумий Тролль"

Журнал Forbes представил первый российский список самых ярких музыкантов, артистов, спортсменов, писателей и моделей. Рейтинг составлен с учетом размера годового дохода звезд и их популярности.

Первое место среди женщин - по деньгам и популярности - заняла теннисистка Мария Шарапова с годовым доходом в $18,2 миллиона. Среди мужчин-актеров лидирует актер Олег Меньшиков, который, по оценкам экспертов, привлеченных русским «Форбсом», заработал $1,1 миллиона. Замыкает список фотомодель, Евгения Володина ($1 млн). Среди других участников: клоун Вячеслав Полунин, писатель Борис Акунин, футболист Алексей Смертин, группа «Мумий Тролль», оперная дива Анна Нетребко и шоумен Максим Галкин.

Первая пятерка выглядит так:


1. Теннисистка Мария Шарапова
- 18,2 миллиона долларов.

2. Поп-певец Филипп Киркоров - 2,2 миллиона долларов.

3. Примадонна Алла Пугачева - 3,1 миллиона долларов.

4. Роман Билык (группа «Звери») - 2,5 миллиона долларов.

5. Боксер Костя Цзю - 8 миллионов долларов.

Вот что рассказал "КП" главный редактор журнала Максим КАШУЛИНСКИЙ:

- Наш рейтинг не отражает реальных доходов людей. Мы исходили из трех показателей:

заработанное за последний год, 

внимание прессы, 

внимание публики - по количеству запросов в Интернете.

То есть, если человек много заработал, но пресса им в течение года не особо интересовалась, то он в списке находится ниже, чем должен быть в соответствии со своими доходами.

Скажем, для того чтобы просчитать состояние Меньшикова, мы нанимали экспертов, которые и оценивали, на какое место его надо поставить. Исходя из уровня его популярности, стоимости одного съемочного дня. Сюда был приплюсован гонорар за рекламу швейцарских часов Lonjines.

Просчитать Пугачеву тоже оказалось делом несложным. Эксперты выяснили стоимость одного ее выступления, количество концертов за год плюс все остальные доходы. Самое интересное, что ее супруг Филипп Киркоров обогнал Примадонну. И занял второе место. Хоть по доходам он и уступает жене, а вот по популярности... опережает.

Публикуемые цифры доходов знаменитостей журналисты называют оценкой, основанной на “данных, предоставленных участниками списка и независимыми экспертами”, на тиражах альбомов и книг и графике гастролей. Из доходов Forbes не вычитает налоги и долю продюсеров, тренеров, агентов звезд. Во внимание принимались лишь доходы, полученные звездой “за счет эксплуатации своего таланта”, а личный бизнес и иные дополнительные источники дохода журналом не рассматривались.

Однако, подчеркивает Вишнепольский, помимо дохода звезд для определения мест в рейтинге использовались еще два показателя — внимание прессы и интерес публики. Первый определили, подсчитав количество упоминаний каждого в популярных изданиях (от “МК-Бульвара” до Cosmopolitan), второй — ознакомившись со статистикой запросов граждан в Интернете.

Вчера многие звезды из списка Forbes категорически отказались "Ведомостям" его комментировать, сославшись на то, что их доходы — их личное дело. Певец Николай Басков назвал оценку своего годового дохода в $2,2 млн неправильной, но поправлять Forbes не стал. “Лучше пускай публикуют самых богатых людей мира”, — негодует певец. Не согласилась с суммой, указанной в рейтинге (за 2004 г. — $2,1 млн), и писательница Дарья Донцова: “Хорошо бы, чтобы это было правдой”. При этом Донцова особо отметила, что “чиста перед государством”, а Басков добавил, что он “исправный налогоплательщик”.