Премьера оперы «Иоланта» П.И.Чайковского в Театре им. Н.И. Сац

27 и 28 апреля в Москве,в Детском музыкальном театре им. Н.И. Сац состоится премьера оперы П.И. Чайковского «Иоланта», режиссером стал основатель «Геликон-оперы» народный артист России Дмитрий Бертман.

Легенда о слепой принцессе, прозревающей от любви, интерпретирована современно и остроумно. П.И.Чайковский написал эту сказку о слепой девушке на сюжет драмы датского поэта Г. Герца «Дочь короля Рене». Это последнее произведение Чайковского, ее премьера состоялась буквально накануне смерти композитора, мистическое и таинственное произведение, очень естественно вписывается в афишу детского театра.

Дмитрий Бертман так отзывается о постановке: «Для меня опера "Иоланта" – одно из самых глубоких, тонких трогательных творений Чайковского, Сегодня нам просто необходимо погрузиться в это музыкальное пространство созданное русским гением. Настало время для того, чтобы мы почувствовали, что такое самопожертвование ради других. Хорошо, если это поймут наши с вами дети. Хорошо, если их родители тоже задумаются над этой вечной темой. "Иоланта" – это, прежде всего, гимн любви, это еще одно напоминание того, что Человек – создание одухотворенное и наделенное самым главным – способностью ЛЮБИТЬ. Эта опера стала "лебединой песней" Чайковского. В музыке слышаться отголоски многих душевных переживаний композитора в ней много драматизма, и в тоже время она озарена особым светом, дающему надежду на жизнь».

По мысли создателей спектакля, опера предназначена для семейного просмотра: детей увлечет сказочный сюжет про королей, принцесс и рыцарей в средневековом антураже, а взрослым будут интересны тонкие лирико-психологические мотивы. Все богатство партитуры композитора зрителям представит приглашенный главный дирижер театра, народный артист России Евгений Бражник. Иллюзорный мир принцессы Иоланты создал на сцене знаменитый театральный художник из Австрии Хартмут Шёгхоффер, предложив нешаблонный взгляд европейца на русскую классику.

Внимание! Премьера оперы "Иоланта" П. И. Чайковского в постановке Дмитрия Бертмана в Московском государственном академическом детском музыкальном театре имени Натальи Сац состоится 17 мая 2012 года в 19.00