Музыканты "Крематория" не сошлись с израильскими проститутками. В цене

Как выяснилось, не зря музыканты "Крематория" с некоторой настороженностью ожидали броска с Земли Обетованной в Норильск. И теперь пребывают в шоке, попав с небес даже не на, а под землю.

В Израиле все было замечательно – и концерты, и отдых, и путешествия. Очень достойной была и организация гастролей, за что «Крематорий » благодарит Диму и Влада и желает им дальнейшего процветания.

В начале все было прилично и культурно: ездили по святым местам, на гору Фавор, к реке Иордан, к Галилейскому морю, где Христос как раз ходил аки по суху. Оно, на самом деле, практически единственное в Израиле пресное озеро, и вся страна пьет оттуда воду. Вечером отправились на берег Средиземного моря, где состоялось ритуальное созерцание заката. Воодушевленный и просветленный увиденным Григорян исполнил на фоне заходящего солнца шаманский танец и сорвал аплодисменты всего пляжа. Действо было зафиксировано для истории на видео звукорежиссером Ежиком, и если Армен Сергеич преодолеет врожденную скромность, то возможно оно станет достоянием широкой общественности.

Концерт в Иерусалиме, несмотря на выездное празднование Дня Рождения В.О.Д.К.и, был самым интеллигентным за последнее время. Зал был с сидячими местами, слушали очень внимательно и вдумчиво, и у музыкантов создалось впечатление, что выступали в театре. Очень веселыми и праздничными получились концерты в Тель-Авиве. Он относится к городам, часто посещаемым КТ ( наряду с Питером и Ростовом), поэтому атмосфера была менее академической. И так хотелось бы, чтоб и дальше на Святой Земле все было прилично и достойно. Увы: все-таки концерты были посвящены годовщине отнюдь не кваса, и коли уж поклонники не выполнили план по хулиганству и безобразиям, пришлось наверстывать музыкантам. Отведав вкусных напитков и выкурив по цигарке из веселого растения, некоторые из крематорцев решили попробовать местных, весьма привлекательных тружениц сексуального фронта. Но не смогли сойтись в цене с их бригадиром: доводы о том, что «у нас в Химках это стоит 50$ и не больше» не были им восприняты. Горячие московские хлопцы попробовали убедить парня путем легкого рукоприкладства, но и это не подействовало.

Но главный праздник ребята устроили израильским пограничникам, припомнив, видимо, безосновательные домогательства последних в прошлом году. Для начала, Третьяков в последний день купил подводное ружье, с которым, ясно дело, к воде и близко не подошел. Зато спрятал его зачем-то в Славин футляр с клавишами. И таможенники долго пытали их с Бухаровым, че за ружье, почему спрятано, если подводное, и т.д. Крематорцы радостно косили под дурачков. ( На Родине, кстати, никаких проблем не возникло – хоть гранатомет провози) Но настоящее веселье началось, когда следом появились два ведра грязи, которую Третьяков с техником Пашей накопали в Мертвом море. Пограничники не без оснований заподозрили, что это не иначе как пластид, и через 5 минут Бен-Гурион стоял на ушах.

Прилетев в Норильск, музыканты очутились в реализовавшемся ночном кошмаре. Ожидали, конечно, «за полярным кругом, вечная мерзлота» – но что увидят такое, не могли даже представить. Челюсти как отвисли, так и висят до сих пор. Ощущение, что прибыли на Марс – ничего общего с тем, где в принципе может находиться человек. Деревьев нет, птиц нет. Из аэропорта ехали по затерянной бетонке, и по обеим сторонам – изрытая как кратерами земля, и валяются огромные красные камни. Потом появился небольшой город. Когда подъехали, оказалось что это город мертвых – брошенная железная дорога, пустые покосившиеся дома, выбитые окна, а кругом – целое кладбище ржавеющей техники.

Потом вдалеке появился дымок. Впечатление, что очутились в фильме «От заката до рассвета» - ад натуральный. Выяснилось, что сам Норильск стоит во впадине, а с двух сторон – по огромному металлургическому комбинату, которые работают беспрерывно, выбрасывая в воздух ядовитую гадость. Причем существует бредовая концепция, что очистные сооружения построить невозможно, так как в них сера будет накапливаться, и все взорвется. Пусть лучше серой люди дышат. Отрава, периодически долетает даже до Канады, и наши славные олигархи платят канадцам огромные штрафы. Ситуация в самом городе просто жуткая: ветер только в двух направлениях, и если сегодня ядовитый смог несет от одного завода, то завтра – от другого. Улицы и дома обшарпанные, незаходящее солнце, которое периодически заволакивается то метелью ( летом!), то очередным выбросом. Ребятам рассказывали жуткую историю, как недавно прилетели несколько чаек, похожих на куриц, напали на бездомную собаку и съели. Чуть ли не единственное светлое пятно во всем этом ужасе и главная местная достопримечательность – живущая в маленькой убогой клетке семья бурых медведей: Миша, Маша, и маленькая дочка. Люди в Норильске « очень добрые, немного инфантильные, с грустными глазами, и похожи на подопытных», - по описанию музыкантов.. И на концертах главным для КТ было поддержать людей, вынужденных жить в таких жутких условиях, поделиться с ними энергетикой и радостью. Колоссальную разницу между Норильском и остальным миром здорово выразил хороший друг КТ Марс ( что символично), живущий на два города: «Если просыпаюсь, и кричат вороны, я понимаю, что я в Москве. А если гробовая тишина – то в Норильске».

Справка NEWSmusic.ru
============

18.06.2005 - г. Москва, клуб "Апельсин", 20:00.