Ошибка профессора МакФадьена про русское инди

"Ваши ультрамодные ансамбли Tesla Boy и Pompeya довольно успешно выступают на Западе, правда, в небольших клубах. Motorama из Ростова-на-Дону популярна в Мексике. Ваши диджеи играют качественную хаус-музыку. Другое дело, что по большому счету все они подражатели. Они выступают в стилях, хорошо разработанных американскими и английскими музыкантами. Не рискуют играть что-то новое. Надо пройти этот ученический период и начать делать свое".

https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/10/26/70310-professor-makfadien-rossiya-moschnyy-brend-s-seksualnymi-konnotatsiyami

Расскажу смешную историю. Я встречался с профессором МакФадьеном примерно лет 10 назад. На Арбате, в какой-то американской закусочной. Он был явно недоволен тем, что я говорил. И еще тем, что я жрал руками острые крылышки Баффало под пивко. А говорил я ему то, что русские инди-группы изначально вторичны и неинтересны миру. Хотя бы потому, что не умеют писать песен и мелодий. МакФадьен смотрел на меня, как на оккупанта попсы.

Потом я узнал, что он целый сервер настроил под промо русского инди. И ничего не получилось. Потому что реально подражатели, и не более. Все усилия по переводу их жалких пресс-релизов на английский втуне. И вот теперь МакФадьен говорит о "подражателях".

Мой совет профессору - вернуться с небес на землю, и понять шансон как russian country - тогда гораздо понятнее станет все. Мир довольно прост. Просто его надо понимать.

P.S. Я сравниваю русский шансон и кантри не как музыку, ессно. А как субкультуры.

Комментарии

Добавить комментарий