Suede - The Blue Hour. Две части прекрасного

Группа Suede выпустила альбом The Blue Hour, прекрасно показывающий, как НЕ надо записывать альбомы с оркестрами. В данном случае, с Пражским филармоническим. Оркестра тут почти нет, клавиши и гитары удушают его, а барабаны делают контрольный выстрел в голову. Странное название хорошо известно фотографам - синий час это то время, когда вечернее солнце уходит, и из золотого небо окрашивается в глубокий голубой, а потом синий цвет. Эффектно на фото. Разумеется, Андерсон придал всему этому болезненный психоделический оттенок и снабдил параноидальными ассоциациями с сексуальными перверсиями.

Первую половину альбома можно, кажется, вовсе не слушать. А вот во второй, начиная с пинкфлойдо-подобной Chalk Circles, понемногу начинается тот Suede, который и ценен матушке-музыке. Прорезываются струнные группы, появляется фантазия, неожиданные гармонии, грегорианские хоралы обретают песенное мясо. «Не бойтесь, если никто не любит вас» - это уже позитив. Чем дальше, тем больше духа Боуи. И мажорных аккордов, да-да. Андерсон тут разворачивается вовсю, вокалу есть что петь, это уже снова великая группа.

То есть альбом двучастный. Первая часть - для олдовых, которые считают ранний Suede архетипичным, и пережевывание пережеванного кажется им крутым поступком, даже если все хуже прежнего. А вторая часть - для второго поколения фэнов, выросших среди того хорошего, что звучит вокруг сегодня. Не ошибитесь с выбором частей, чтобы не разочароваться.

Комментарии

Добавить комментарий