Rod Stewart - Blood Red Roses

Rod Stewart выпустил альбом Blood Red Roses. 30-й альбом, 50 лет карьеры. Хорошая новость в том, что это абсолютно узнаваемый Род Стюарт. Плохая - что он чересчур узнаваемый. Зацепиться не за что. Везде эти звенящие гитары под размашистые барабаны и распевный с хрипотцой тот самый голос.

Лично мне ближе блюз-роковый Стюарт, поэтому я удовольствием оценил Rollin' & Tumblin'. Но вообще открытий нет ни в чем. Все ровно и предсказуемо. В никакущем треке Julia засветился даже Джон Маклафлин в качестве соавтора. Не помогло. Для фанатов Стюарта все это несомненные достоинства, остальным можно не слушать, все равно хитов нет.

Комментарии

Род Стюарт напоминает мне

Род Стюарт напоминает мне очень искусного слаломиста или виндсерфингиста. Какие бы модные ветры не дули, он обойдёт любое препятствие легко и красиво. Устоит на ногах и поймает ветер. Потому что для него не существует понятия моды как сиюминутного тренда. Он сам себе и мода, и тренд.

Хотите бодрый современный поп-саунд – пожалуйста (“Look In Her Eyes”). Хотите ретро-диско 70-х – милости просим (“Give Me Love”). Брутальный блюз-рок – со всем нашим почтением (“Rollin’ & Tumblin”). Стилизация под родные для Рода шотландские мотивы – с превеликим удовольствием (“Blood Red Roses”). Что ещё? Ах, да! Фирменные хрипловатые распевы Рода 80-х годов – получите с улыбкой, да ещё и с милой девушкой Бриджет Кэди в придачу (в смысле, дуэт) (“Didn’t I”). Если вам потребуется драйв а-ля ZZ Top или нежнейшая баллада – всё к вашим услугам (“Hole In My Heart” и “Grace”, соответственно).

Но во всей этой карнавальной феерии должен быть свой контрапункт. Иначе всё превратится в бестолковую мешанину. У Рода Стюарта имеется и это в виде сокрушительной энергетики и ритмического напора трека под названием “Vegas Shuffle”.

Когда-то давно, во времена далёкой молодости голос Стюарта изрядно подсел, и теперь ему ничто не угрожает в смысле ослабления связок. Ему нечего бояться. Он окружён любовью поклонников. Он купается в ней, и ничуть ей не утомлён.

Наверное, поэтому от начала и до конца звучания альбома Род Стюарт, этот нестареющий бонвиан и селадон, сохраняет свою фирменную усмешку, сквозящую в интонациях и обертонах. А без его усмешки над самим над собой и над всеми глупостями мира, не было бы и особого звучания Рода Стюарта, подходящего практически для всех стилей и направлений современной музыки.

Своим поразительным стилистическим космополитизмом альбом ‘Blood Red Roses’ способен излечить от депрессии самого распоследнего мизантропа и ипохондрика. Жизнелюбие Рода – заразительно.

Добавить комментарий