В «Школе драматического искусства» споют Рахманинова и Римского-Корсакова

23 июня в зале «Глобус» театра «Школа драматического искусства» пройдет концерт вокалистов театра «Со всех сторон звучали мне любви слова…».

В концерте прозвучат романсы и арии из опер великих русских композиторов Николая Андреевича Римского-Корсакова и Сергея Васильевича Рахманинова в исполнении солистов театра «ШДИ».

В программе концерта отрывки из опер "Алеко", "Снегурочка", "Садко" и "Царская невеста", музыкальные произведения на стихи А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, А.К.Толстого, А.Н.Майкова, Ф.И.Тютчева и других классиков.

Елена Аюшеева (сопрано)
Игорь Данилов (баритон)
Ольга Пастер (сопрано)
Виктория Смольникова (меццо-сопрано)
Концертмейстеры - Елена Амирбекян, Елена Лобанова

Концертные программы наряду со спектаклями занимают прочное место в афише театра, где драматическое слово всегда звучало на равных с музыкальной фразой. 23 июня состоится концерт, который соберет на одной сцене вокалистов, так или иначе связанных со "Школой драматического искусства" в прошлом и продолжающих сотрудничать с ней сейчас - участвовать в спектаклях и музыкальных проектах театра.

"...Отечественная музыка по природе своей не реалистическая, и отечественная поэзия не реалистическая. Давно слушатели на концертах воспринимают не слова, а мелодию, музыкальную интонацию. А я хочу научить певцов управлять и звуком, и словом. Это путь одиноких. Но рано или поздно специалисты поймут, в каком направлении нужно двигаться", говорил основатель театра Анатолий Васильев.

ЕЛЕНА АЮШЕЕВА (сопрано)

В 1998 году окончила с отличием фортепианный факультет белгородского Музыкального училища, а в 2005 г. - Московскую Консерваторию по классу вокала у профессора Клары Григорьевны Кадинской. На сегодняшний момент - аспирант МГК им. П. И. Чайковского.

Талант Елены как оперной певицы был отмечен наградами и призами на престижных международных конкурсах: конкурс им. Дворжака (Карловы Вары, Чехия, 2002г.), конкурс "Вердиевские голоса" (Буссетто, Италия, 2003г.), конкурс Галины Вишневской (Москва, 2006г.). Елена стала лауреатом I премии престижного международного конкурса Ренато Брузона "Ganadores" в Мадриде (Испания, 2008г.), дебютировала в партии Нормы Беллини на международном фестивале в Турции "Aspendos" (июнь 2008г.), в сентябре 2008 года - в партии Мадам Баттерфляй в Тиране (Албания).

Елена участвовала в мастер-классах таких выдающихся певцов как Нодар Ангуладзе, Елена Образцова, Маквала Касрашвили, Любовь Казарновская. Брала уроки у маэстро Карло Пари, занималась с известным педагогом Майклом Полом (США). В 2006 году Елена прошла стажировку в академии "Энармоника" у знаменитого маэстро Роландо Панераи (Италия).

В репертуаре Е. Аюшеевой партии: Мими ("Богема" Пуччини), Тоска ("Тоска" Пуччини), Аида ("Аида" Верди), Манон Леско ("Манон Леско" Пуччини), Норма ("Норма" Беллини), Чио-Чио-сан ("Мадам Баттерфляй" Пуччини), Амелия ("Бал-маскарад" Верди), Леонора ("Трубадур" Верди), Леонора ("Сила Судьбы" Верди), Дездемона ("Отелло" Верди), Леонора ("Фиделио" Бетховена), Горислава ("Руслан и Людмила" Глинки), Иоланта ("Иоланта" Чайковского), Татьяна ("Евгений Онегин" Чайковского), Лиза ("Пиковая Дама" Чайковского), Изольда ("Тристан и Изольда" Вагнера), Елизавета ("Тангейзер" Вагнера), а также партии в "Реквиеме" Верди, "Реквиеме" Моцарта, "Кармине Буране" Орфа. Елена сотрудничает с виднейшими европейскими театрами и с выдающимися музыкантами нашего времени Зурабом Соткилавой, Томасом Зандерлингом, Роберто Пармеджани, Карло Паллескии и другими.

В театре «ШДИ» занята в спектаклях: "Фауст" Б. Юхананова, "Малороссийские песни" А. Огарева.

ИГОРЬ ДАНИЛОВ (баритон)

В 1991 году поступил в Музыкальное училище при МГК имени П.И.Чайковского (класс профессора В.В. Горячкина). В 1998 году окончил МГК имени Чайковского – класс вокала (профессор П.С. Глубокий). С 2001 года солист театра «Школа драматического искусства».

Сотрудничал с Московским музыкальным театром им. Станиславского и Немировича-Данченко, «Санкт-Петербург опера»; «Мерангулян-опера»; Новосибирским Академическим музыкальным театром, «Амадей-опера», Enarmonica International Opera Academy (Италия).

В репертуаре И. Данилова партии: Томский (Чайковский «Пиковая дама), Онегин (Чайковский «Евгений Онегин»), Ибн Хакия (Чайковский «Иоланта»), Амонасро (Верди «Аида» ), Монтероне (Верди «Риголетто» ), Полицмейстер (Шостакович «Леди Макбет Мценского уезда»), Денисов (Прокофьев «Война и мир» ), Грязной (Римский-Корсаков «Царская невеста»), Сальери (Римский-Корсаков «Моцарт и Сальери»), Алеко (Рахманинов «Алеко»), каватина Валентино, серенада Мефистофеля (Гуно «Фауст»), Лепорелло (Моцарт «Дон Жуан»), а также романсы и русские народные песни.

В театре «ШДИ» занятв спектаклях: «Из Путешествия Онегина» А. Васильева, «Каменный гость», или Дон Жуан мертв» А. Васильева, «Пушкинский утренник» А. Васильева, «Фауст» Б. Юхананова, «Чудо со щеглом» А. Огарева, «Тарарабумбия» Д. Крымова.

ОЛЬГА ПАСТЕР (сопрано)

В 2001году окончила Харьковский Институт Искусств по классу сольного пения заслуженной артистки Украины, профессора Резиловой А.Э. и по классу камерного пения Клебановой С.В. С 2002 года работает в театре «Школа драматического искусства».

Сотрудничает с такими коллективами как Брасс-квинтет Большого театра «Каприз» под руководством Леонида Чистякова, оркестром «Академия старинной музыки» под руководством Татьяны Гринденко, арт-проектом «ТенорА ХХI века».

В 2005 году исполнила монооперу В.Губаренко «Письма Любви» (Геликон опера).

С 2007 года солистка Московской Государственной Академической Симфонической капеллы под руководством Полянского В.К..

В репертуаре певицы: Татьяна («Евгений Онегин», Чайковский), Каролина («Тайный Брак», Чимароза), Керубино («Свадьба Фигаро», Моцарт), Виолетта («Травиата», Верди), Мими («Богема», Пуччини), Донна Анна («Дон Жуан», Моцарт).

Лауреат международных конкурсов. Ведёт активную концертную и гастрольную деятельность: Япония, Эстония, Литва, Франция, Сингапур и др.

В театре «ШДИ» занята в спектаклях: "Из путешествия Онегина" А. Васильева, "Малороссийские песни" А. Огарева.

ВИКТОРИЯ СМОЛЬНИКОВА (меццо-сопрано)

В 2001 году окончила вокальный факультет Российской академии музыки им.Гнесиных (класс Е.Б.Оболенской), с 1995 года - артистка Государственной академической симфонической капеллы России под руководством Валерия Полянского.

В концертах капеллы под руководством дирижёров Валерия Полянского и Геннадия Рождественского исполнила сольные партии в операх «Война и мир» С.Прокофьева, «Сестра Беатриса» А.Гречанинова, «Богема» Р.Леонкавалло, «Чародейка», «Евгений Онегин», «Воевода» П.Чайковского, «Трубадур», «Травиата», «Луиза Миллер» Дж.Верди, «Ночь перед рождеством» Н.Римского-Корсакова, «Улаф Тригвасон» Э.Грига, «Сказки Гофмана» Ж.Оффенбаха, «Лоэнгрин» Р.Вагнера, а также в кантатно-ораториальных сочинениях И.С.Баха, В.-А.Моцарта, Л.Бетховена, Ф.Шуберта, Р.Шумана, Ф.Мендельсона, А.Русселя, К.Дебюсси, А.Шёнберга, И.Стравинского, С.Прокофьева, А.Журбина.

С 2002 года является артисткой вокального класса театра «Школа драматического искусства» (спектакли «Из путешествия Онегина», «Каменный гость», или Дон-Жуан мёртв»).

ЕЛЕНА АМИРБЕКЯН (пианистка, концертмейстер)

Окончила Музыкальное училище им. Гнесиных и Российская академия музыки им.Гнесиных - фортепианный факультет. С 18 лет работает как педагог и концертмейстер, выступает в концертах с вокалистами, инструменталистами, артистами балета, сольно. В 1982-84 годах солистка Ансамбля народной музыки под руководством Дмитрия Покровского, участвовала в гастрольных поездках и фольклорных экспедициях коллектива. С 1987 по 2001 г. концертмейстер в Российской академии музыки.

В 1987 году начала заниматься академическим вокалом. С 1992 года выступала с сольными вокальными концертами.

С 1995 г. работает в театре «Школа драматического искусства» как вокалистка. Первый спектакль – «Плач Иеремии» Анатолия Васильева (1996г.).

С 2007 года преподает в Российской академии театрального искусства – музыкальный руководитель курса профессора О.Л. Кудряшова.

В театре «ШДИ» как концертмейстер занята в спектаклях: «Из Путешествия Онегина» А. Васильева, «Пушкинский утренник» А. Васильева, «Каменный гость», или Дон Жуан мертв» А. Васильева, «Чудо со щеглом» А. Огарева, «Сонеты Шекспира» К. Мишина, «Фауст» Б. Юхананова, «Дороги мира» А. Лаптий, «Смерть дикого воина» И. Яцко.

Комментарии

Еще и режиссер замечательных

Елена Амирбекян - еще и режиссер замечательных спектаклей-концертов.Я получила огромное удовольствие на спектаклях "Перезвоны" и "Детская".

Почему пропал из репертуара

Почему пропал из репертуара театра замечательный спектакль "В Детской". Такого спектакля больше нигде не услышишь. С такого спектакля начинается любовь детей к музыке, познания интересного волшебного!

Почему пропал из репертуара

Почему пропал из репертуара театра замечательный спектакль "В Детской". Такого спектакля больше нигде не услышишь. С такого спектакля начинается любовь детей к музыке, познания интересного волшебного!