Венская филармония отозвала награды у музыкантов-нацистов

Венский филармонический оркестр объявил о том, что отозвал награды, врученные музыкантам-нацистам в годы правления национал-социалистической партии.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters. Оркестр принял это решение на ежегодном общем собрании в октябре 2013 года, но публично о нем было объявлено только сейчас.

Члены оркестра единогласно проголосовали за то, чтобы лишить шестерых высокопоставленных нацистов почетных колец и золотых медалей имени Николаи, созданных в честь основателя оркестра Отто Николаи. В числе музыкантов, чьи награды были отозваны, — Бальдур фон Ширах, губернатор Вены с 1940 по 1945 год, который назвал осуществленную им депортацию десятков тысяч евреев из австрийской столицы «вкладом в европейскую культуру», а позднее был приговорен к 20 годам заключения за преступления против человечности.

Также наград лишили Артура Зейсса-Инкварта, члена кабинета министров Гитлера, на Нюрнбергском процессе приговоренного к смертной казни; Фридриха Райнера, нацистского губернатора Зальцбурга и Каринтии; одного из лидеров СС Альберта Рейттера; мэра Вены с 1943 по 1945 год Ханнса Блашке и Рудольфа Топфера, руководившего железнодорожным сообщением Третьего рейха.

Также представители филармонии заявили, что в их распоряжении есть свидетельства того, что золотую медаль имени Отто Николаи планировали вручить Адольфу Гитлеру. Получил ли ее Гитлер, пока неизвестно, но, как заявили в оркестре, если эта информация подтвердится, награду также отзовут.

Исследования, которые историки начали проводить в архивах Венского филармонического оркестра в марте 2013 года, показали, что в 1942 году, спустя 4 года после начала оккупации Австрии гитлеровскими войсками, примерно половина музыкантов филармонии вступили в НСДАП. 13 музыкантов еврейского происхождения, в свою очередь, были уволены из оркестра. Пятеро из них скончались в концентрационных лагерях.

Венский филармонический оркестр был основан в 1842 году. Его основной площадкой является зал Общества любителей музыки в австрийской столице. Золотой медали Николаи в разное время удостаивались сотрудничавшие с оркестром дирижеры Карл Шурихт, Карл Бем, Леонард Бернстайн, Рикардо Мутти и другие.

Быстрый поиск: