Умерла Элеонора Беляева

Ушла из жизни заслуженная артистка РСФСР Элеонора Беляева. Ей было 79 лет.

С 1961 года Элеонора Валериановна работала на Центральном телевидении и более 30 лет вела очень популярную в СССР телепередачу "Музыкальный киоск", сообщают vesti.ru.

Благодаря Беляевой зрители узнавали не только о музыкальных новинках: ей удавалось говорить о запрещенных жанрах и произносить в эфире имена неугодных авторов. Например, одно время — как эмигрантов – "не рекомендовали" упоминать Шаляпина и Рахманинова. За годы менялся формат программы, неизменной оставалась только ведущая.

Она с детства мечтала о карьере камерной или оперной певицы. Но во время дипломного экзамена на вокальном отделении Гнесинки потеряла голос – навсегда. Беляева начала давать уроки игры на фортепиано, а на Центральное телевидение попала буквально благодаря стечению обстоятельств.

Несколько лет Элеонора Беляева работала редактором музыкальных программ. А вот в кресле ведущей оказалась опять-таки по воле случая: в прямом эфире нужно было срочно заменить заболевшего артиста. Так она стала хозяйкой "Музыкального киоска".

Он проработал ровно 32 года. Передача стала одним из немногих долгожителей на отечественном телевидении. Здесь музыкальное образование Беляевой пригодилось, как никогда. Формат программы позволял представить все: от Баха до Оффенбаха, от классики до эстрады.

Быстрый поиск: