РПЦ не осуждает рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда»

Церковь благословляет художников, вдохновляющихся евангельскими сюжетами в своих произведениях.

Поэтому рок-опера "Иисус Христос — суперзвезда" не является кощунственной, заявил глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Ранее жители Тюмени обратились к губернатору региона Владимиру Якушеву с просьбой отменить показ рок-оперы в местной филармонии. Произведение, по мнению авторов обращения, оскорбляет чувства верующих.

Иисус Христос — суперзвезда

"Церковь не подавляет творчество, благословляя художников, вдохновляющихся евангельскими сюжетами в своих произведениях", — заявил Легойда, отметив, что в Церкви есть и люди, которые обратились к Евангелию с помощью рок-оперы про Христа.

При этом он отметил, что результат таких поисков не делает художников "евангелистами или святыми отцами Церкви, трудами которых создавались церковная традиция и учение". Однако, основанные на Евангелии произведения "являют нам отблески христианской культуры, хотя и не могут обладать догматическим или каноническим авторитетом". Церковь, по словам Легойды, не запрещает художнику "черпать вдохновение в Священном Писании".

"Между кощунственным и неканоническим изображением святыни — пропасть, которая незаметна только культурно близорукому человеку", — заключил Легойда.

РИА Новости

Быстрый поиск: