Дора

01/12/2023 - 20:25   Поп   Рецензии
МТС Лейбл выпустил спецпроект с ностальгическим названием «1993% хитов», поскольку он посвящен 30-летию МТС. Популярные артисты перепели хиты 1993 года, хотя их аудитория вряд ли помнит эти песни. Но интересно.

Ладно, я-то застал эти хиты в самом их расцвете, и слушал их многократно (даже поневоле). Но аудитория Iowa или Доры уж никак не могли их слушать, и эмоционально пропитаться ими. Очень скоро выяснилось, что и сами артисты-участники далеки от эмпатии к этим трекам, и восприняли их скорее как рабочую платформу для современных каверов. Что эмоций точно не добавляет.

Катя Iowa поет «Фотографию 9 на 12» Ирины Аллегровой как техно-гик. Что-то там переставляет, выдумывает хуки. Трагичная история любви, пропетая Аллегровой, вообще прошла мимо юной Кати. Ваня Чебанов поет «Солдата любви» от «А-Студио» - и тут просто копия знаменитого фанк-звука этой группы, никакого нового звука просто нет. А вот Zivert поет «Я куплю тебе дом» от полузабытого «Лесоповала», - и точно попадает в эмоцию, в переживания, но ценой становится отказ от привычного модного звука Zivert. То есть у всех по-разному.

Mirele перепевает «Поздравляю» Игоря Николаева примерно так же. Старые песни будто утягивают новых артистов в глубь эстрадных хлябей, они будто сильнее новых вайбов. Они просто мелодичные, в отличие от того, что приходится петь нынешним модным артистам. Испытание мелодичностью могут выдержать не все. Settiers (не знаю, кто это вообще) поет «Никто-никогда» Алены Свиридовой будто на одной ноте ради драматичности, подчеркнутой баритон-саксом, - но это выглядит как «Аигел» на минималках. Это самая музыкальная версия, но рядом со Свиридовой выглядит версией школоты в подворотне, без обид.

А что с шансоном, он же был тоже популярен в 1993? «Кольщик» Михаила Круга поет неожиданно Гио Пика с ярким грузинским акцентом. Вполне органично поет, грузинские воры в законе такое могли бы спеть. Ого, какая неожиданность. Партия гитары, кстати, особенно доставляет. Или вот «Привет с большого бодуна» группы «Дюна» с исполнении Sqwoz Bab, - и тут органика, точное попадание.

И переходим к лирике. «Как жаль» Татьяны Булановой в версии певицы Дора, - тут снова точное попадание. Дора не пытается попадать в интонации Булановой, но невероятно точно снимает эмоции, - а это самое главное. Не удивлюсь, если аудитория Доры воспримет ее как собственную песню певицы. Блистательная песня. Или вот «Плачет девушка в автомате» Евгения Осина, - тут ничего не получилось. Некий Максим Свобода сделал рок-обработку, но вообще не прочувствовал трагедию историю, заменив ее размашистыми рок-риффами. Они не работают. Артист просто фальшивит.

Ну и немного про дэнс. «Стюардесса по имени Жанна» Преснякова перепела Dead Blonde, и допустила точно ту же ошибку. Песни 90-х годов были про чувства, а не про биты. Вообще мимо. Песню «Batman» в качестве хита я вообще не помню, и не уверен, что она была, но версия GSPD — очень блекло и неинтересно. «На белом покрывале января» - спорная песня группы «Сладкий сон», - Kamazz поет почти аутентично, но совершенно не интересно.

К чему я веду? Фрэшмены действительно не знают про песни 30-летней давности. Они многие и не родились еще тогда. Их аудитория тоже точно не знает их. Но под проект они могут их петь, некоторые удачно, некоторые не очень. И насколько же треки попадают в точную аудиторию ждущих! Это отличный эксперимент. Без помощи МТС Лейбла артисты вряд ли сделали такой эксперимент. Но сделали. И теперь это можно услышать.

Гуру КЕН

15/04/2022 - 04:21   Поп   Новости
Дора перепела свою песню «Капли» с рэпером OG Buda (слушать песню).

«Капли» — совместный трек Доры с Гришей OG Buda, который только за день до релиза сообщил о выходе трека, ранее в сети не было даже сниппета. Вместо прежней грустной баллады получился жесткий стеб OG Buda над самим собой, которому вторит печальный голос Доры.

Трек «Капли» закрывал последний альбом Доры «Боже, храни кьют-рок», вышедший в 2020 году.

ТЕКСТ
ТЕКСТ
Быстрый поиск:
15/12/2021 - 15:12   Поп   Новости
Певица Дора и солистка группы «Френдзона» Мэйби Бэйби записали фит «Барбисайз» (слушать песню).

Девушки поют про печаль и боль, которую доставляют измены парней.

Ранее у них выходил дуэт «Не исправлюсь».

Дора и Мэйби Бэйби
Дора и Мэйби Бэйби

Барбисайз - самый маленький размер одежды.

Быстрый поиск:
10/09/2021 - 12:52   Поп   Новости
Feduk выпустил свой новый мини-альбом «Заново» (слушать альбом).

Релиз состоит из четырех песен - «Заново», «Поздно», «Небо» и «Водопад».

Композиция «Поздно» представляет собой дуэт с певицей Дорой.

Feduk
Feduk

Релиз осуществил лейбл Warner Music Russia.

Быстрый поиск:
08/03/2021 - 14:38   Mix   Профи
Аудиостриминговый сервис Spotify в честь Международного женского дня назвал самых популярных исполнительниц в 2021 году в России.

Рейтинг составили по данным за 1 января - 22 февраля. Об этом говорится в сообщении компании.

Так, в топ-5 самых прослушиваемых русскоязычных исполнительниц попали Дора, Алена Швец, Zivert, Клава Кока и Земфира.

Дора
Дора

В рейтинг пяти самых популярных зарубежных исполнительниц вошли Ариана Гранде, Билли Айлиш, Тейлор Свифт, Дуа Липа и Лана Дель Рей.

В рамках программы Equal в России совместно с журналом и образовательной платформой "Параллель" Spotify проведет серию музыкальных кэмпов для девушек музыкантов. Начиная с 8 марта, любая девушка, желающая построить карьеру в музыке, сможет подать заявку на участие. В течение пяти дней 12 девушек, по шесть в Москве и Санкт-Петербурге, будут создавать музыкальные треки под руководством менторов и экспертов. Участницы кэмпа получат доступ к музыкальным инструментам и оборудованию, а также смогут пообщаться с профессионалами из разных сфер музыкальной индустрии. Итогом проекта станет сборник треков, который можно будет послушать в Spotify. Подать заявку на участие можно, заполнив анкету в официальных группах онлайн-журнала "Параллель" в соцсетях. Сама программа запустится в апреле в 50 странах по всему миру, включая Россию.

Также 8 марта в приложении Spotify появится специальный раздел Equal, где будет собрана музыка, созданная женщинами со всего мира, а после полного запуска программы пользователям станет доступен локальный плейлист Equal Russia.

08/01/2021 - 16:30   Rock   Клипы
Певица Дора экранизировала песню «Втюрилась» из недавно вышедшего альбома «Боже, храни кьют-рок» (смотреть клип).

Режиссер и оператор Семён Багиров поместил Дору в библиотеку - тут играет ее рок-группа, тут она читает книги и размышляет про то, как она «просто в тебя втюрилась, втрескалась, вкрашилась, потеряла голову, врезалась, вляпалась».

Мелодия песни позаимствована у Земфиры из песни «Ромашки». В новогоднем «Вечернем Урганте» эта песня прозвучала еще и на итальянском языке.

Дора
Дора
Быстрый поиск:
18/12/2020 - 08:39   Поп   Новости
Автор хита «Дорадура» певица Дора выпустила второй сольный альбом «Боже, храни кьют-рок» (слушать альбом).

В альбом вошло 9 треков, в том числе успешный сингл «Втюрилась». Сведение XX, продакшн XWinner - это постоянные авторы группы «Френдзона».

«Кьют-роком» (в переводе «милый рок») Дарья Шиханова называет свое сочетание гитарной музыки и девичьего поп-вокала.

Дора
Дора

Идея обложки альбома, очевидно, взята из последнего альбома Yungblud - «weird!», только на девичий лад. В треке «на обратной стороне земли» прослеживается отсылка к хиту группы «Руки Вверх» - «18 мне уже».

Быстрый поиск: