Константин Эрнст

06/06/2019 - 20:26   Поп   Компромат, ТВ и радио
Генерального директора Первого канала Константина Эрнста, главного продюсера музыкальных и развлекательных программ канала Юрия Аксюту и родителей Микеллы Абрамовой вызвали в полицию для объяснений по ситуации на шоу «Голос.Дети».

Правоохранителей заинтересовало, откуда взялись дополнительные восемь миллионов и как они прописаны в регламенте.

«Они (ОБЭП — прим. ред.) направили запрос на Первый канал, чтобы предоставили информацию относительно того, какой был порядок проведения конкурса, какой регламент, какой бюджет. Вопрос такой: как до начала конкурса бюджет на призовой фонд был один миллион рублей, а в конце стал девять миллионов. Вопрос в том, откуда восемь миллионов. <…> Кто имел материальную выгоду», — рассказал адвокат Искандер Фахретдинов, представляющий интересы Ильгиза Валиева, который подал заявление в полицию.

Константин Эрнст
Константин Эрнст

По словам адвоката каналу «360» , повестки для дачи объяснений ОБЭП направили певице Алсу, Яну Абрамову, Константину Эрнсту и Юрию Аксюте, об этом он узнал от правоохранителей. Полиции предстоит установить, почему был изменен регламент и имела ли к этому отношение семья Абрамовых.

Фахретдинов добавил, что обычно заявление рассматривается 10 дней. Но с учетом того, что Первый канал должен предоставить необходимые документы и объяснения в течение 30 дней, срок проверки по заявлению будет, скорее всего, продлен.

Следователи и полиция отказались от комментариев на время проверки.

«Комментарий по этой теме предоставить не сможем на основании того, что ведется проверка», — сказали в пресс-службе столичного управления МВД.
08/05/2018 - 09:58   Поп   Новости
Генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст заявил, что состав жюри шоу "Голос" еще не определен, но решение будет уже скоро.

"Нет. Мы же объявили конкурс, где это будет как рекомендация, и мы присмотримся к тому, за кого больше проголосуют. Это не автоматически. Мы просто таким образом опрашиваем", — сказал он, отвечая на вопрос о том, определен ли уже состав жюри.

Константин Эрнст
Константин Эрнст

На вопрос, когда станет известно решение о членах жюри, Эрнст ответил: "Очень скоро".

Известный музыкант Леонид Агутин считает, что состав жюри нового сезона проекта "Голос" будет полностью обновлен, но если его позовут, то он согласится.

21/03/2005 - 10:48   Mix   Интервью, Профи
Мы встретились с Шульгиным в его офисе. Офис наполнен этническими инструментами, дорогой кожаной мебелью, экологическими аксессуарами и пением птиц. Нетрадиционный для шоу-бизнеса офис.
Александр внутренне собран, внимательно прислушивается к словам и крайне бережно относится к смыслу каждого термина. Он переосмысливает привычные смыслы слов, он говорит о наболевшем, и он вдумчив. Мы устраиваемся поудобнее на диванах, и начинаем.

NEWSmusic.ru - Многие говорят, что сейчас в российском шоу-бизнесе сложилась уникальная ситуация. Возник один центр силы, все остальные медийные каналы подавлены или разгромлены. Ты согласен с такой оценкой ситуации?

А.Ш. - Уточни, что ты имеешь в виду: подавлены, разгромлены, единый центр силы...

NEWSmusic.ru - Возможность попадания в эфиры радиостанций, телеканалов. Возможность артисту «со стороны» попасть к зрителю, слушателю. Говорят, что есть некие договоренности между Первым каналом и РМГ...

- Договоренности – это не центр (Шульгин говорит быстро). Это следствие. А где находится центр, по-твоему?

NEWSmusic.ru - Географически? Можно предположить, что центр принятия решений по ротации находится где-то недалеко от кабинета Константина Эрнста.

- А.Ш. (После паузы) - Где-то недалеко от этого места может находиться много чего. Но если взять возможные договоренности между РМГ и Первым каналом, это уже не центр получается. Должно быть какое-то ядро, где генерируется план и принимаются решения, и от него уже могут идти прочие следствия – договоренности и т.п. Если идут разговоры о монополизации музыкального пространства Первым каналом...

NEWSmusic.ru - О преступном сговоре.

А.Ш. - Если говорят о дыме, то огонь все же где-то есть. Мы безусловно видим, что эфирное пространство изменилось, изменился «ассортимент», изменились какие-то условия для человека, который именует себя артистом, для попадания в этот «ассортимент», предлагаемый на рынке. Если что-то изменилось, то значит, кто-то это менял. Если звезды зажигают, значит, кому-то это нужно. Безусловно, это воплощение какого-то плана. Абсурдно утверждать, что политика существует отдельно от планов политиков. И мы видим эту эфирную политику, мы видим тех людей, которых нам навязывают в качестве «звезд». Это есть.

Если посмотреть, то вырисовывается такая картина. Смыкаются ряды тех, кто обслуживает проекты, определяющие идеологию рынка – «Золотой граммофон», например. Тут - РМГ, Первый канал, MTV , да и ряд других. Печатные и электронные СМИ имеют понятные долгосрочные партнерские отношения с этими проектами, на уровне отделов или журналистов, неважно. Нужно быть совершенно слепым человеком, чтобы не видеть, откуда идут такие тенденции.

Это есть. Но почему, вот же вопрос? Вопрос о пребывании артиста в эфире решается, грубо говоря, в упомянутом выше центре. Поменялась эта ситуация в последние пять лет, сразу после того, как Первый канал объявил, что начинает работать на музыкальном рынке. Эрнст сам сказал, что Первый канал будет сознательно оказывать воздействие на шоу-бизнес, а не только на кинополитику, в нашей стране. Если никто не может, то будет Первый. Другой вопрос – зачем это делается. (После паузы). Я ответил?

NEWSmusic.ru - Нет, я жду, когда прозвучит ответ – а зачем это делается?

А.Ш. - Все было бы слишком просто, если ответить, что хочется заработать побольше денег. Но все не так просто. Тот же «Турецкий гамбит» отлично срабатывает в смысле кассы. Но с точки зрения продаж музыкальных носителей – плохо продаются сами носители. Как не подавай новых героев, - диски практически не продаются, на концерты люди практически не ходят. Это известный факт, Москва здесь не показатель. Притом, что в эфире звучат одни и те же песни одних и тех же исполнителей, и список их узок, - при всём при этом они все могли бы стать национальными героями. Но они национальными героями не становятся.

Как не относиться к качеству музыкального материала и профессионализму самих исполнителей, серьезных денег тут не видно. Поэтому берется валом, ротацией, и только тех исполнителей, кто подписан на долгосрочные контракты с «владельцами эфира», с тем самым центром.

И важен вопрос с правами, песни-то звучат. Права сейчас не у артистов, не у авторов, а в собственности того самого центра силы. А это несколько иное. Потому что СМИ должны платить весьма приличные суммы от своих доходов за использование музыки, по авторским и смежным правам. И если ты являешься правообладателем, то эти деньги – твои, когда звучит то, что принадлежит тебе. И, к сожалению, неважно, какие песни звучат - талантливые или нет. Деньги идут тому, у кого права на эти произведения. А права, как мы говорили, не у исполнителя, и не у автора. Вот механизм.

Почему, зачастую, непонятные какие-то люди поют? Почему старая гвардия, та же Валентина Толкунова и другие личности, зачастую не попадают на сцену, зато мы видим молодых исполнителей, которые не-личности? Здесь проблема не только музыки. В современной медиа-сфере настоящие личности не востребованы. Личностей нет. Или фрики, или милые личики. Ярким личностям нет места в литературе, в любой публичной сфере. Молодежь ассоциируется с тусовщицами, героями светских хроник. Марионетки составляют собой основу активно продвигаемой социальной политики. Значит, они – часть официальной идеологии.

Настоящие герои, личности – есть. Просто им закрыт вход туда, в медийные сферы. А на всю территорию страны масштабируются люди, которые есть грунт. Серый грунт. И усиленно масштабируются. Так называемая светская жизнь, порочные поступки людей – все от обратного. Все нарушения десяти заповедей восхваляются, и нарушители преподносятся как герои нашей нации.

NEWSmusic.ru - Разве это не общемировая тенденция? Есть мнение, что после «Quееn» великих рок-групп больше нет.

А.Ш. - Безусловно. В музыке нет ярких имен, только всплески. Очень сильно повлиял приход «дигитализации" музыки, что и усугубило этот процесс. Цифра не может не усугубить, потому что цифра – бездушна. Она вытеснила жизнь. Фотографию на серебре. Photoshop вытеснил художественную культуру. Цифровые сэмплы вытеснили звучание резонаторов, даже граммофонные пластинки звучат гораздо живее, чем многие технически совершенные сегодняшние записи.

NEWSmusic.ru - Разве для настоящего артиста сэмплы – не один из инструментов для работы, подобно саксофону или гитаре?

А.Ш. - Думаю, что нет. (Шульгин надолго задумывается). История уже «переживала» такое экспериментаторство. Художник все равно берет в руку кисть, карандаш или уголёк. Живо - пись. Даже если в музыке используется сэмпл какого-нибудь редкого перуанского инструмента, который уже не существует в природе. Как только в музыку вмешивается цифра, жизнь исчезает.

(Шульгин говорит как человек, давно обдумавший и решивший для себя этот вопрос). Что такое компьютер? Инструмент для самовыражения. Человеку, не умеющему петь, он дает возможность самовыразиться. Но петь человек так и не научится! Где-то же все равно есть люди, которые создают руками Музыку с большой буквы, или Живопись с большой буквы. Другим компьютер дает возможность представить, что и они тоже так могут.

NEWSmusic.ru - Первый канал с помощью финансовых вливаний и компьютерных эффектов создал уже два вполне приличных жанровых фильма. Но в музыке таких результатов не видно. Это системная ошибка, или у Эрнста руки пока не дошли?

А.Ш. - Я смотрю совсем с другой стороны. Для меня музыка является духовным продуктом. Если существует масса инспекций за качеством пищевых продуктов, то за духовной пищей нужен очень строгий самоконтроль. В том же «Ночном дозоре» идет ведь очень серьезное смещение ценностей.

С точки зрения музыкальной, да, пока не получается. Но мы же не знаем реальной задачи. Возможно, именно такова задача – чтобы не получалось. Стоит ли задача – сделать хорошую качественную музыку, вывести ярких глубоких личностей на сцену? Я не думаю, что такая задача стоит. Стояла бы, мы бы увидели таких Личностей. Поскольку медийная политика является делом государственным, то я думаю, что таков выбор существующей государственной машины.

NEWSmusic.ru - Если взять любого мейджора, Universal или BMG, то и перед ним вряд ли стоит задача вывести личность на сцену. Стоит задача сделать приемлемый качественный "продукт", и получить максимальную прибыль с него.

А.Ш. - У мейджора стоит задача продать максимальное количество дисков, с неважно каким продуктом. И менеджер этой компании будет рвать и метать, чтобы продать побольше. Думает ли он, чтобы появился новый Шаляпин? Нет. Задается ли он вопросом, насколько разрушительна такая музыка для молодого поколения? Нет.

NEWSmusic.ru - А он должен?

А.Ш. (с большой убежденностью) - Любой человек должен думать о том, что он делает. О последствиях своих поступков он должен думать. От того он – человек, а не машина. И не важно, где он работает. В большом государстве или маленькой компании. У него должна быть ответственность, определенная собственной идеологией, а работать он должен по плану, который соответствует его совести, его идеологии. В любом государстве есть идеология, и есть план. Не может государство развиваться, не имея плана. Любая, даже маленькая, компания строит планы.

NEWSmusic.ru - То есть те стандартные ограничения, которые есть в конституции, не мешают строить разрушительные планы? Цель - дебилизация, а не простая коммерческая эффективность?

А.Ш. - Любой родитель не только обувает-одевает своего ребенка, но его также волнует – какие книги он читает, какую музыку слушает, употребляет ли наркотики? Так и руководство страны. Оно должно интересоваться, как живут и чем дышат граждане его страны. Мы задаемся таким вопросом – входит ли в его задачу грунтование культуры, обескультуривание. Если художник хочет вместо старой картины нарисовать новую, он сначала грунтует ее серой грунтовкой. Вот такая грунтовка сейчас в стране происходит. Вопрос – а какую картину хотят нарисовать по этой серой грунтовке, что там будет нарисовано?

Допустим, я приехал в Россию, поел в «Макдоналдсе», посмотрел «Матрицу», послушал Бритни Спирс, одел «Леви-Страусс» и пошел засыпать на мебели «Икеа». Это один путь. Либо впереди вырисовывается некий пассионарный толчок русской культуры. Ведь был период, когда сплошь говорили на французском, а потом появился Глинка, потом Мусоргский, Рахманинов, Чайковский. Это другой путь.

NEWSmusic.ru - Нахожу все-таки противоречие. Между тем, что таковы международные тенденции, и тем, что именно власти России хотят загрунтовать культуру страны.

А.Ш. - Я вижу два пути развития. Каким путем пойдет все, я не знаю. У нас все всегда в России через чудо. Наполеон захватил Москву, а французы все равно проиграли. Немцы дошли до Наро-Фоминска, и их разгромили. Мы сейчас проиграли холодную войну, и являемся пока рынком сбыта для победителей.

Вадим Пономарев, NEWSmusic.ru

Продолжение - здесь.