Николай Добронравов

28/03/2019 - 17:48   Mix   Новости
В Москве экстренно госпитализировали поэта-песенника Николая Добронравова, мужа композитора Александры Пахмутовой.

Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ. Добронравова, которому в ноябре прошлого года исполнилось 90 лет, доставили в одну из столичных клиник несколько дней назад. Поэт проходит лечение в стационаре. Его диагноз не уточняется.

Николай Добронравов
Николай Добронравов

Источник, близкий к окружению поэта-песенника Николая Добронравова, опроверг РИА Новости информацию о его госпитализации.

Николай Добронравов написал стихи к таким композициям, как "Птица счастья", "Беловежская пуща", "Трус не играет в хоккей", "И вновь продолжается бой", "Как молоды мы были", "Нежность" и другим. Многие из них были созданы в соавторстве с супругой поэта — Александрой Пахмутовой.

Быстрый поиск:
18/01/2019 - 11:33   Поп   Новости
Песня-гимн "Море зовет" композитора Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова, посвященная Военно-морскому флоту России, впервые прозвучит в Большом зале Московской консерватории 20 января.

Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе организатора концерта, фонда популяризации классической музыки "Опера".

"Гимн ВМФ "Море зовет" исполнит Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ под руководством заслуженного артиста России, полковника Сергея Дурыгина, солист Николай Рябуха", - сообщили организаторы.

Устроители отметили, что "несмотря на почтенный возраст (Александре Пахмутовой 89 лет, а Николай Добронравов недавно отпраздновал 90-летие), мэтры отечественной песни находятся в хорошей творческой форме и продолжают создавать новые произведения".

Презентация песни пройдет в рамках концерта "Нежность", программа которого построена на произведениях Пахмутовой, Микаэла Таривердиева, Арно Бабаджаняна, Матвея Блантера и Яна Френкеля. Легендарные песни исполнят солист Большого театра Станислав Мостовой, солист Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Андрей Батуркин и певица Вера Кононова.

22/11/2018 - 10:58   Поп   Новости
Президент России Владимир Путин поздравил с 90-летним юбилеем поэта-песенника Николая Добронравова. Текст поздравления опубликован на сайте Кремля.

«Вы нашли своё призвание в творчестве, снискали поистине всенародную любовь как автор замечательных, проникновенных стихотворений и песен, рассказывающих о любви и дружбе, вере и надежде, о мужестве и человеческом достоинстве, о славных, героических страницах истории нашей страны», — говорится в поздравлении.

Владимир Путин, Александра Пахмутова, Николай Добронтавов
Владимир Путин, Александра Пахмутова, Николай Добронтавов

В начале ноября Путин поздравил супругу Николая Добронравова Александру Пахмутову с 89-летием.

Быстрый поиск:
20/03/2014 - 09:54   Mix   Между жанров
Коллектив Свердловской государственной детской филармонии - Капелла мальчиков и юношей под руководством Вячеслава Кульмаметьева разучивает песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравова о футболе в преддверии Чемпионата мира 2018 года.

В концертном варианте композиция «Это наша игра» прозвучит на юбилейном концерте Детской филармонии 24 марта 2014 года. Сольную партию исполнит заслуженный артист России Юрий Шиврин, который специально прилетит на концерт из Москвы, сообщает Intermedia.

По словам режиссёра будущего концерта Германа Беленького, авторы песни хорошо знают и тепло относятся к Свердловской области и городу Екатеринбургу, поэтому передали уральским вокалистам право ее исполнять.

22/11/2013 - 11:20   Поп   Новости
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил поэта-песенника Николая Добронравова с 85-летним юбилеем и отметил, что его песни поют не только известные артисты, но и вся страна, поздравление опубликовано в пятницу на сайте правительства РФ.

Медведев отметил, что яркий поэтический дар Добронравова и его творческий союз с Александрой Пахмутовой подарили прекрасные, любимые всеми песни.

"В Ваших произведениях — любовь и верность, красота родного края и романтика дальних странствий, стойкость спортсменов и мужество героев Отечества. Более полувека песни, созданные Вами, украшают лучшие концертные программы и популярные кинофильмы. Их поют не только известные артисты, но и вся страна", — подчеркнул Медведев в поздравлении.

Премьер-министр России пожелал Добронравову крепкого здоровья и вдохновения. Николай Добронравов — российский поэт-песенник, лауреат Государственной премии СССР. Многие его песни написаны вместе с композитором Александрой Пахмутовой, его женой. Среди его произведений — песни "Беловежская пуща", "Главное, ребята, сердцем не стареть!", "Команда молодости нашей", "Надежда", "Нежность" и "Птица счастья".

РИА Новости

Быстрый поиск: