НОВАТ

25/05/2021 - 15:39   Classic   Новости
27 и 28 мая на Большой сцене НОВАТа состоится главная премьера сезона – новую постановку оперы «Тоска» Джакомо Пуччини представят дирижёр Дмитрий Юровский, режиссёр Иркин Габитов и художник Вячеслав Окунев.

В своём спектакле постановщики отдают дань уважения классическим оперным традициям и воссоздают на сцене НОВАТа атмосферу «вечного города» эпохи наполеоновских войн – в декорациях узнаваемы архитектурные символы итальянской столицы, костюмы к спектаклю отражают веяния итальянской моды начала XIX века.

Музыкальный руководитель и дирижёр Дмитрий Юровский: «Музыка «Тоски» настолько экспрессивна, так переполнена эмоциями, что очень важно правильно всё рассчитать и просто вести слушателя в направлении, заданном композитором, чтобы музыкальная динамика развивалась по его логике».

«Тоска»
«Тоска»

Режиссёр-постановщик Иркин Габитов давно плодотворно сотрудничает с Новосибирским театром оперы и балета, эта его постановка «Тоски» на сибирской сцене – вторая, первая состоялась в 1991 году.

Накануне премьеры режиссёр рассказывает: «Тридцать лет назад я поставил «Тоску» в этом театре. С тех пор я ставил «Тоску» в Мариинском театре, в Екатеринбурге, на фестивале в Савонлинне в Финляндии, и когда я смотрю на это произведение с позиции времени, задумываюсь – что я могу сказать нового? Но с каждой новой постановкой вслушиваясь в этот музыкальный язык, я понимаю, что эта музыка вечная и неисчерпаемая – достаточно только слушать композитора. И тогда каждый раз можно находить новые краски, новые эмоциональные оттенки и каждый раз восхищаться тем, насколько тонко Пуччини выстраивает характеры и психологию взаимоотношений героев в музыке».

27 мая партию Флории Тоски исполнит Вероника Джиоева, в партии Марио Каварадосси – Алехандро Рой.

Впервые «Тоска» Джакомо Пуччини была исполнена на новосибирской сцене 65 лет назад, в июне 1956 года. Первую постановку «Тоски» в Новосибирском театре оперы и балета осуществили дирижёр Михаил Бухбиндер, режиссёр Михаил Сатуновский и художник Альбин Морозов. «Тоска» возвращалась на сибирскую сцену в 1973 году (постановщики: дирижёр Исидор Зак, режиссёр Маргарита Сулимова, художник Альбин Морозов) и в 1991 году. Постановка дирижёра Алексея Людмилина, режиссёра Иркина Габитова и художника Вячеслава Окунева 1991 года стала одним из спектаклей-долгожителей сибирской сцены, шла в новосибирском театре более четверти века – до марта 2017 года и выдержала 111 представлений.

Быстрый поиск:
03/11/2020 - 15:02   Classic   Новости
Новосибирский театр оперы и балета (НОВАТ) переносит спектакли из-за беспрецедентно низких продаж билетов на фоне пандемии.

Ранее руководство театра сообщало, что отмена спектаклей в учреждении не планируется.

«Несмотря на то, что НОВАТ остаётся одним из самых надежных мест в Новосибирске с точки зрения ковид-безопасности, и невзирая на все предпринимаемые в театре жёсткие меры по предотвращению распространения инфекции, тем не менее, среди новосибирской публики нарастают опасения, которые подогреваются рядом недобросовестных СМИ. Результатом этого стал беспрецедентно низкий уровень продаж билетов на балетные спектакли. НОВАТ не может позволить артистам работать на сцене перед полупустым залом. В связи с этим, руководство НОВАТа вынуждено было принять непростое решение о переносе ранее заявленных ноябрьских балетных спектаклей», - говорится в сообщении.

НОВАТ
НОВАТ

В театре отметили, что балеты, заявленные в афише с 5 ноября по 21 ноября включительно, будут показаны в январе и феврале 2021 года.

Кроме того, после длительных переговоров, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, принято решение об отмене гастролей труппы Большого театра, ранее запланированных в апреле 2020 года и затем перенесенных на неопределенные даты.

В начале октября артисты оперы, хора и мимического ансамбля Новосибирского театра оперы и балета (НОВАТ), одного из ведущих театров в РФ, перешли на удаленный режим работы из-за выявленных в учреждении случаев коронавирусной инфекции и ОРВИ. Всего на больничный ушло более 80 сотрудников театра. 23 октября интернет-издание "Тайга.инфо" со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией, написало о повторной вспышке коронавирусной инфекции в учреждении. Руководство НОВАТа опровергло эту информацию, добавив, что отмена спектаклей не планируется.

В настоящее время художественным руководителем театра является Владимир Кехман, гендиректором с января 2018 года назначен приглашенный дирижер театра Ара Карапетян.

Быстрый поиск: