Плагиат

14/04/2022 - 15:35   Поп   Компромат
Певица Монеточка (Елизавета Гырдымова) и Стас Костюшкин прокомментировали озвученное накануне решение суда о плагиате.

Ранее Басманный суд Москвы взыскал Монеточки (Елизавета Гырдымова) 500 тыс. рублей в пользу бывшего солиста группы «Чай вдвоем» Стаса Костюшкина. Причиной стало нарушение авторских прав на его песню «Женщина, я не танцую».

«Суд постановил иск Костюшкина о защите авторских и смежных прав удовлетворить частично и взыскать с Гырдымовой 500 тыс. рублей в качестве компенсации причиненного вреда и запретить ей исполнять произведение, ставшее предметом спора», - сообщили в пресс-службе суда.

Стас Костюшкин и Монеточка
Стас Костюшкин и Монеточка

Монеточка сказала, что ее не способен испугать такой вердикт, потому что она уже потеряла и готова потерять гораздо больше (в настоящее время артистка отказалась от выступлений в России).

«Я выложила трек "Мама, я не зигую", когда училась в школе, у меня не было тогда ни заработка, ни выступлений. Я давно не пою эту песню. Но почему-то вспомнил про нее Костюшкин только через много лет, когда с меня уже можно стрясти что-то», - написала она в соцсетях.

Стас Костюшкин сообщил, что изначально не был намерен побеждать в этом споре. И все же он считает, что правообладатель должен получать отчисления от тех, кто исполняет его хит.

«У меня на самом деле не было желания побеждать. Я хотел договориться с девочкой. Но суд у меня был не с девочкой, а с компанией и юристами, которые сказали: "Вы можете сколько угодно судиться, но вам ничего не светит», – сообщил певец в эфире "Вечернего шоу с Аллой Довлатовой".

По его словам, несколько лет назад он впервые узнал о том, что малоизвестная на тот момент артистка исполнила на свой лад песню "Женщина, я не танцую". Тогда Костюшкин отнесся к этому спокойно. Но в дальнейшем девушка обрела популярность, а песня "Мама, я не зигую" стала звучать на ее концертах.

После этого певец решил, что правообладатель композиции должен получить деньги. "Я всегда плачу за песни, если они не мои", – заметил артист. По его словам, он попросил сто тысяч рублей, но ему не были готовы выплатить эту сумму. Поэтому вопрос решался в суде. Песня "Мама, я не зигую" была признана плагиатом, а иск о защите авторских прав был частично удовлетворен.

17/01/2020 - 14:54   Поп   Компромат
Рэпер Джош Стоун подал в суд на певицу Ариану Гранде, обвинив ее в плагиате.

Об этом сообщает TMZ. Хип-хоп-исполнитель заявил, что артистка украла припев из его песни You Need It I Got It («Тебе нужно — у меня есть») для своего хита 7 rings. По его словам, припев в песне Гранде похож и по словам, и по ритму. В своем треке Стоун рассказывает о работе наркодилера и о том, что у него есть множество различных наркотических веществ, которые он готов продать. В припеве он читает: «Тебе нужно — у меня есть, ты хочешь — у меня есть. Это все ради денег».

В песне 7 rings Гранде размышляет о своем прошлом и о своей состоятельности. В припеве она поет: «Я хочу это — я беру это, я хочу это — я беру это. Нравятся мои волосы? Ой, спасибо, только что их купила. Я вижу что-то — мне это нравится — я хочу это — я это получаю».

Трек Стоуна был выпущен в 2017 году, песня Гранде увидела свет в 2019-м. Хип-хоп-исполнитель заявил, что для продвижения своего творчества встречался с различными музыкальными продюсерами, среди которых был Томми Браун, работавший с Гранде над всеми ее студийными альбомами. По словам рэпера, Брауна заинтересовала его композиция You Need It I Got It. Стоун потребовал от Гранде прибыль, полученную за 7 rings, а также попросил суд запретить певице исполнять композицию.

Ariana Grande
Ariana Grande

В 2019-м Гранде уже обвиняли в плагиате в песне 7 rings. В январе хип-хоп-исполнитель Soulja Boy в соцсетях заявил, что певица украла слова из его композиции Pretty Boy Swag. По мнению рэпера из Атланты 2 Chainz, артистка скопировала его клип на песню Door Swanging. Также в плагиате Гранде обвинила исполнительница Princess Nokia, которая посчитала, что песня 7 rings похожа на ее трек Mine.

Быстрый поиск: